В Марий Эл дети стали чаще заражаться вирусными инфекциями

В Марий Эл дети стали чаще заражаться вирусными инфекциямииз архива "Pro Город"

На совещании собрались паразитологи и инфекционисты республики

В Марий Эл дети стали чаще заражаться вирусными инфекциями. В Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл состоялось заседание, где собрались специалисты по инфекциям. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

На совещании собрались эпидемиологи, микробиологи, паразитологи и инфекционисты под председательством руководителя Управления Роспотребнадзора Светланы Булатовой.

Обсуждали дополнительные меры по повышению вакцинопрофилактики среди людей и особенности планирования вакцинации населения. Одним из важных вопросов было уменьшение распространения очагов заболевания корью и краснухой. К слову, в Марий Эл заболеваемость краснухой среди детей не регистрируется с 2009 года.

За 7 месяцев 2017 в Республике Марий Эл зарегистрировано 39 случаев энтеровирусной инфекции, показатель заболеваемости в 2,6 раза выше чем в прошлом году. Зарегистрировано 13 случаев энтеровирусного менингита, показатель заболеваемости составил 1,9 на 100 тысяч населения, - сообщает пресс-службаУправления Роспотребнадзора по Марий Эл.

В структуре заболевших 94,8 процентов – дети до 14 лет, из которых 18,9 процентов от 0 до 2 лет, 43,2 процента – 3-6 лет, 37,8 процента – 7-14 лет. Среди заболеваний 33,3 процента - энтеровирусный менингит, 25,6 процента - герпангин, 5,1 процент - кишечная форма, 5,1% – экзантема.

На совещании обсудили порядок организации и проведения лабораторных исследований, сравнили существующие методы и варианты их проведения.

Болели ли вы в детстве краснухой? Пишите свои ответы в комментариях под новостью. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости