За неделю в Марий Эл клещи покусали 25 человек

За неделю в Марий Эл клещи покусали 25 человекTutKnow.ru

Было зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых

За неделю в Марий Эл клещи покусали 25 человек. С начала эпидсезона на 31 июля в медцентры по поводу укусов клещей обратились 773 человека. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Марий Эл.

Так, 773 человека, из них 163 ребенка до 14 лет, обратились с укусами клещей в медцентры. Это на уровне среднемноголетних показателей за последние 10 лет. При этом, в республике зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых. 

А с 24 по 30 июля зарегистрированы 25 пострадавших от укусов клещей, все случаи среди взрослого населения. Присасывание клещей произошло на административных территориях Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского, Параньгинского, Сернурского районов и за пределами республики, - уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора по Марий Эл. 

При проведении экспресс-исследований 295 клещей, которые были сняты с пострадавших от укусов, выявлены боррелии в 65 клещах, антиген вируса клещевого энцефалита − в 24 клещах. При этом, серопрофилактику получили 22 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита.

Провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших от укусов, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» ао адресу: город Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121, телефон 73-06-72).

С начало эпидсезона по состоянию на 31 июля 2017 года привито 1240 человек. Проведены акарицидные обработки на площади 555,63 гектар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости