Общественники проинспектировали один из районов Марий Эл

Общественники проинспектировали один из районов Марий Элиз архива "Pro Город"

Они увидели, что дороги соответствуют описанию

Общественники проинспектировали один из районов Марий Эл. Активисты ОНФ в Марий Эл продолжают работу по проектам. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты ОНФ отправились в Новоторъяльском районе, что проинспектировать работу по проектам, таких как «Генеральная уборка» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Общественники проехались по проблемным участкам дорог на улицах Бастракова, Механизаторов, Колхозная в поселке Новый Торъял. Эти улицы отмечены на карте "убитых" дорог. 

- В ходе рейда они увидели, что дороги соответствуют описаниям и представляют собой полотно из ям и колдобин. Жители сами пытались заложить их кирпичами, но безуспешно. Автомобили объезжают проблемные места по обочине, где ходят пешеходы, - рассказали в пресс-службе ОНФ. 

Первый заместитель главы администрации района Александр Исаков сказал активистам, что пять из шести "убитых" улиц будут отремонтированы в этом году. Также сейчас заключены все контракты и до конца сентября работы закончат. 

Между тем, общественники проверили организацию вывоза мусора в рамках проекта «Генеральная уборка». Так, практически в центре поселка, при въезде на улицу Новая, инспекция заметила нелегальное складирование мусора рядом с контейнерами. Также общественники проверили дворовые территории, которые благоустроены в рамках федерального проекта. 

- Всего по программе в Новом Торъяле планируется оборудовать четыре двора и в три общественных территории. Общая сумма потраченных средств составит более 3 миллиона 300 тысяч рублей. Эксперты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды ознакомились с проектом благоустройства придомовой территории, проверили протоколы общего собрания, пообщались с жильцами, - рассказали в пресс-службе ОНФ.

Администрация рассказала, что дизайн-проекты находятся на государственной экспертизе. Благоустройство планируется начать в августе, а закончить до ноября текущего года. 

- Вопрос с согласованием дизайн проектов актуален не только для Новоторъяльского района. Сигналы о затянувшихся сроках поступают и из других районов республики. Мы обязательно будем акцентировать на это внимание на уровне правительства региона на заседаниях Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Гизатуллин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости