Врио Главы Марий встретился с правлением "Газпрома"

Врио Главы Марий встретился с правлением "Газпрома"Управления общественных связей и информации Главы Марий Эл

На встречи обсуждались вопросы газификации республики

Врио Главы Марий встретился с правлением "Газпрома". Рабочая встреча состоялась в Москве. Об этом сообщает управление общественных связей и информации главы республики.

В Москве Александр Евтифеев встретился с Председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает управление информации энергетической компании, стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества. Ведь главной темой встречи стала газификация республики Марий Эл. Так как в 2002–2016 годах «Газпром» направил на это 2 миллиарда рублей. За это время компания построила 23 межпоселковых газопровода общей протяженностью 440 километров. А Правительство региона обеспечило подготовку потребителей к приему газа. В результате чего уровень газификации в Марий Эл вырос до 87,9 процентов. Хотя, в 2005 году это сотавило 66,7 процентов, а в среднем по России составляет 67,2 процентов.

В 2017 году «Газпром» продолжает строительство трех межпоселковых газопроводов — в Мари-Турекском и Медведевском районах республики. Кроме того, компания ведет разработку проектно-сметной документации по сооружению семи межпоселковых газопроводов.

На встрече также были рассмотрено дальнейшее развитие системы газоснабжения региона. В частности, речь шла о строительстве в деревни Вахоткино Волжского района газораспределительной станции, необходимой для газификации 30 населенных пунктов. Сооружение этого объекта учтено в комплексной программе «Газпрома» по реконструкции и техническому перевооружению объектов транспорта газа до конца 2020 года.

Александр Евстифеев, комментируя итог состоявшейся встречи, в интервью журналистам республиканских СМИ сказал:

- У нас состоялся обстоятельный разговор. Мы обсудили, как реализуется соглашение о сотрудничестве. Уровень газификации нашей республики сегодня выше среднероссийского. Это отрадно, я, действительно, получаю мало вопросов от граждан, касающихся вопросов газификации. Кроме того, мы обсудили перспективы инвестирования. Руководство энергетического холдинга заверило, что «Газпром» готов профинансировать строительство газовых сетей на территории Марий Эл. В свою очередь, перед властями республики стоит одна задача – необходимо сделать газовые сети внутри населенных пунктов, чтоб не было дисбаланса.

Справка:

Между «Газпромом» и Республикой Марий Эл подписаны Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до конца 2020 года. В Марий Эл действует одна автомобильная газонаполнительная станция «Газпрома». В рамках программы «Газпром — детям» в республике построены физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Морки, многофункциональные спортивные площадки. Кроме того, компания приняла участие в финансировании строительства школьного бассейна в поселке Морки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости