Бизнес в Марий Эл будут проверять по-новому

Бизнес в Марий Эл будут проверять по-новомупресс-служба Главы Республики

Новые правила проверок для бизнеса разработают к осени

Руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в селекторном совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики.

Премьер-министр России отметил, что начиная с 2018 года все проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков, что позволит контролерам сосредоточить свои усилия там, где они действительно нужны. При этом их работа будет оцениваться не по количеству проведенных проверок или величине выписанных штрафов, а по улучшению реальных показателей безопасности.

- Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически замеряли, насколько снизилась смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб. На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения, - сказал Председатель Правительства страны.

Требования проверок для бизнеса необходимо сократить и актуализировать к осени, подчеркнул Дмитрий Медведев, так как на данный момент многие требования контрольно-надзорных органов устарели.

Также Председатель Правительства России поручил внести изменения в законодательство, согласно которым административные расследования деятельности представителей бизнеса будут подлежать согласованию с органами Генеральной прокуратуры.

Руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что контрольно-надзорная деятельность в регионе должна соответствовать федеральным установкам, что, в свою очередь, позволит системно работать в данном направлении для укрепления экономики республики.

- Для нас очень важно, что в своем выступлении Председатель Правительства подчеркнул региональную составляющую реформы. Правительство республики работает в тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами для того, чтобы и бизнес, и бюджетные организации не чувствовали излишнего давления со стороны проверяющих. Наша общая задача – чтобы все органы власти четко выполняли возложенные на них законом функции, - сказал Александр Евстифеев.

Ровно неделю назад о реформе контрольной и надзорной деятельности в Марий Эл говорили на совещании в Доме Правительства республики. Александр Евстифеев тогда озвучил, что предпринимательское сообщество региона сигнализирует о чрезмерной строгости контрольно-надзорных органов, что негативно сказывается на бизнесе. На проверки жалуются и муниципальные органы власти.

В числе федеральных контрольно-надзорных органов, которые будут реализовывать проект в первую очередь – МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, Росприроднадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС. На них приходится около 90% контрольно-надзорных мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости