Дмитрий Медведев предложил помочь Марий Эл рассчитаться с долгами

Дмитрий Медведев предложил помочь Марий Эл рассчитаться с долгамипресс-служба Главы Республики

Врио Главы Марий Эл принял участие в совещании Председателя Правительства России Дмитрия Медведева

Руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании, посвященном межбюджетным отношениям, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщили в пресс-службе Главы Республики.

В рабочей встрече приняли участие Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, министр финансов России Антон Силуанов, руководители республик Марий Эл и Хакасии, губернаторы Костромской и Псковской областей.

Участники совещания обсудили вопросы снижения государственного долга субъектов страны, а также реализацию Основ государственной политики регионального развития до 2025 года. 

Дмитрий Медведев, говоря о межбюджетных отношениях, отметил, что «общая задача заключается в равномерном развитии территорий, чтобы конкретные результаты работы с регионами люди ощущали в своей жизни».

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что речь идёт о создании новых стимулов в работе региональных властей, повышении их ответственности и мотивации, а также создании необходимого набора инструментов.

- В этом году мы планируем увеличить с 5 млрд до 20 млрд рублей гранты для регионов, которые добились наивысших темпов роста экономического потенциала. И начиная с 2018 года прирост налога на прибыль в части, которая подлежит зачислению в федеральный бюджет, будет оставаться в распоряжении того региона, который обеспечил этот финансовый результат, - сказал премьер-министр России.

Дмитрий Медведев предложил подумать о поддержке тех субъектов, долговая нагрузка на которые слишком высока, в частности, таких регионов, как Республика Марий Эл, Костромская и Псковская области, Республика Хакасия, при этом напомнив о выполнении майских указов Президента России и ряда других обязательств.

- Мы услышали от Дмитрия Анатольевича главное - готовность Правительства России оказывать поддержку регионам, по тем или иным причинам, находящимся в сложной финансовой ситуации. Снижение долга, особенно коммерческим банкам – принципиальный для Республики Марий Эл вопрос. При поддержке федерального центра мы рассчитываем добиться реструктуризации этих долгов, а в перспективе – полного избавления от долгового бремени. Мы намерены работать ответственно и предпринимать конкретные шаги для решения этой проблемы, - прокомментировал итоги прошедшего совещания Александр Евстифеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости