Правительство составит перечень опасных пород собак

Правительство составит перечень опасных пород собакиз архива "Pro Город"

Собак, которые попадут в список потенциально опасных, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника

Аппарат правительства направил для изучения в Минприроды законопроект «Об ответственном обращении с животными», сообщает «Лайф».

В конце прошлого года президент Владимир Путин призвал Госдуму ускорить работу над законопроектом. Насколько это необходимо, показал, в том числе, скандал с «Хабаровскими живодерками». Молодые девушки издевались над животными и выкладывали фото и видео с окровавленными котами и собаками в Сеть.

Законопроект очень объёмный, в нём говорится и о служебных собаках, и о цирковых животных, и о лабораторных. При этом многие положения документа касаются обычных домашних питомцев.  

В первой версии законопроекта приводился перечень потенциально опасныхдля жизни и здоровья человека пород собак. В него вошли американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы указанных пород. В нынешней версии перечня нет, но сказано, что его установит правительство.

- Потенциально опасных пород собак нет и не может быть — есть потенциально опасные владельцы. Любая собака становится потенциально опасной, когда попадает в руки неблагополучных владельцев, - рассказал президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Собак, которые попадут в список потенциально опасных, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Также в законопроекте прописано, что при выгуле любой собаки нужно убирать за ней экскременты.  

Ещё одно положение законопроекта, которое коснётся собаководов: при выгуле нужно «обеспечить наличие на животном информации, содержащей контактные данные владельца (на ошейнике, уздечке и прочих заметных местах)». По словам заядлых собачников, многие уже давно делают это по собственному желанию.

Также в законопроекте говорится о возможном отъёме животного у владельца, если тот жестоко обращается с питомцем или не лечит его, право собственности может быть ограничено. При этом питомца забирают в приют или передают на временное содержание другим людям. По решению суда владелец может быть лишён своего питомца и навсегда (если он был привлечён «к уголовной или административной ответственности за жестокое обращение с животным»).

...

  • 0

Популярное

Последние новости