Врио Главы Марий Эл занялся решением самой наболевшей республиканской проблемы

Врио Главы Марий Эл занялся решением самой наболевшей республиканской проблемыпресс-служба Главы Республики

Только 23% дорог республики находятся в допустимом состоянии

1 июня Александр Евстифеев провел расширенное антикризисное совещание, на котором были рассмотрены пути решения самой злободневной для республики проблемы – состояния дорог. Об этом сообщает пресс-служба Главы региона.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководитель Администрации Главы Республики Марий Эл, руководители профильных министерств, главы муниципальных образований, руководители дорожно-строительных и проектных организаций, надзорных органов и общественных объединений.

- Мы собрались с вами по очень важному поводу. От решения вопросов, к которым мы сегодня приступаем, зависит качество жизни каждого жителя республики. Подавляющее число граждан недовольны состоянием дорог, - подчеркнул Александр Евстифеев.

Сегодняшнее состояние республиканских дорог оставляет желать лучшего. С 2009 по 2016 год проведена диагностика почти 2,5 тысяч километров республиканских дорог. Только 23% из них имеют допустимое состояние. Три четверти не соответствуют стандартам и установленным нормам. Ремонта требуют более 98% из всех диагностированных дорог республики. За последние 16 лет среднегодовой объем проводимых ремонтных работ составлял от 16 до 60 км в год. Но были годы, например, 2008 и 2015, когда ремонт вообще не проводился. В некоторых районах состояние дорожного покрытия настолько недопустимое, что между населёнными пунктами полностью закрыто движение транспорта, в том числе и пассажирского.

Главным остается вопрос недостатка финансов. По словам директора «Марийскавтодора» Александра Сальникова, для приведения дорожной сети республики в нормативное состояние, ежегодно необходимо ремонтировать не менее 300 км различных типов дорог. На это требуется 4,5 млрд. рублей. Таких средств в настоящее время в республике нет.

- Необходимо использовать все возможные меры для решения проблемы: от изменения действующего законодательства, которое бы способствовало увеличению объемов дорожных фондов, до вхождения республики в федеральные инвестиционные программы, - рассказал Александр Сальников.

По итогам совещания врио Главы Марий Эл предложил сделать полную ревизию дорожного хозяйства и определить опорную сеть дорог, рассмотреть вопрос передачи части республиканских дорог на федеральный уровень, исходя из их реального функционального назначения, и использовать высвободившиеся средства на ремонт других дорог, сформировать нормативно-правовые основы эксплуатирования дорог, финансово-ресурсное обеспечение дорожного хозяйства. Руководитель региона особо подчеркнул, что главы администраций городов и районов лично отвечают за состояние дорог в своих населенных пунктах.

- Наша сегодняшняя встреча проведена в рамках антикризисного управления. Тема сама по себе очень трудная. Мы все прекрасно понимаем, что решение ее не одномоментное, но движение должно быть начато. Дорогу осилит идущий. Говорю это в прямом и переносном смысле,- сказал руководитель республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости