В Йошкар-Оле новый директор "разваливает" школу искусств

В Йошкар-Оле новый директор "разваливает" школу искусствиз архива "Pro Город"

Прокуратурой города были найдены нарушения

В Йошкар-Оле новый директор "разваливает" школу искусств. В редакцию "Pro Город" обратилась экс-директор школы Светлана Белоус и рассказала о произволе. Прокуратура Йошкар-Олы подтвердила некоторые факты нарушений.

В редакцию "Pro Город" позвонила Светлана Белоус и рассказала, что она была директором "Детской школы искусств и ремесел "Гармония". И ей  больно смотреть, как назначенный новый директор "разваливает" ее. По словам женщины, из школы уходят кадры, которых она набирала несколько лет. 

- 17 лет назад создала эту школу-мое детище. Я защищала докторскую по ней, после чего стала руководителем. Но сейчас назначили нового директора, так как я занялась другим делом. И мне бы очень хотелось, чтобы ценности школы не менялись, - начала рассказывать Светлана. - Но руководитель пытается "порушить" созданное годами.

Светлана считает, что директор не выполняет муниципальные задания. При его управлении началась текучка кадров, хотя женщина с большим трудом набирала с свое время коллектив. Качество образования снизилось, также ее экс-коллеги неоднократно жаловались на руководителя. 

- Мы обратились в прокуратуру, чтобы органы обратили внимание. Также отправили запросы в Роспотребнадзор по Марий Эл и МЧС по Марий Эл. Чтобы они тоже заметили нарушения, - добавила Светлана.

Чтобы уточнить полученную от читательницы информацию, корреспондент "Pro Город" обратился в Прокуратуру г. Йошкар-Оле с запросом. В полученном ответе было указано, что прокурорская проверка еще идет, но при этом некоторые нарушения уже выявлены. 

- За 2017 год в Прокуратуру города поступило 4 обращения о нарушении федерального законодательства. После чего, в марте, в ходе проверки были найдены нарушения законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, о закупках товаров работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, трудового законодательства, - рассказал заместитель прокурора Виктор Птицын.

В ответе указано, что в некоторых помещениях школы была нарушена целостность потолка,  не было отдельной комнаты для инвентаря, не было плана эвакуации, не перезаряжены огнетушители.

- Также выявлены нарушения трудового законодательства, связанные с отсутствием актуальной информации о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования работников образовательных учреждений. Начальнику Управления культуры администрации Йошкар-Олы и директору школы искусств и ремесел направлены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, - добавили в Прокуратуре Йошкар-Олы.

А вы наблюдали нарушения в вашей школе? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости