Администрация Йошкар-Олы предупреждает о "птичьем гриппе"

Администрация Йошкар-Олы предупреждает о "птичьем гриппе"из архива "Pro Город"

Необходимо строго соблюдать правила

Администрация Йошкар-Олы предупреждает о "птичьем гриппе". В связи с угрозой возникновения заболевания гриппа птиц. Комитет ветеренарии Марий Эл подготовил памятки по профилактике распространения заболевания домашней птицы.

С 3 по 8 мая в республике Татарстан в Лаишевском муниципальном районе на птицефабрике пало 5 тысяч голов птицы. По заключению специалистов в пробах биоматериала был выявлен геном вируса гриппа А птиц. В связи с этим Комитет ветеренарии по Марий Эл подготовил план мероприятий по профилактике. 

Меры по профилактике: 

  • Запрещается выгуливать домашнюю птицу вблизи мест скопления дикой птицы и водоемов
  • Содержать птицу в закрытых помещениях и во дворах
  • Проводить регулярный осмотр домашней птицы, обращая внимание на характерные клинические признаки заболевания: посинение гребня, лап, отеки, сонливость, чихание, хрипы, одышка, взъерошенность оперения, нарушение координации движения
  • При возникновении подозрения на заболевание срочно сообщить в районную ветеринарную станцию или ветеринарные участки и ветпункты района по месту жительства
  • При покупке живой птицы требовать ветеринарные сопроводительные документы формы № 1 и при покупке продукции птицеводства ветеринарные сопроводительные документы формы № 2.

По всем вопросам можно обратиться в Комитет ветеринарии Республики Марий Эл по телефон: 64-18-08, 64-18-74, 45-08-46.

Боитесь ли вы заразиться "птичьим гриппом"?

...

  • 0

Популярное

Последние новости