В Марий Эл за 2 недели активность клещей возросла в 15 раз

В Марий Эл за 2 недели активность клещей возросла в 15 разиз архива "Pro Город"

За первую неделю мая зарегистрировано 75 случаев укусов клещей

По состоянию на 8 мая в больницы республики с укусами клещей обратилось 83 человека, в том числе 28 детей в возрасте до 14 лет. К слову, до 24 апреля от клещей пострадало всего 5 человек, 2 из которых дети до 14 лет, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

С 1 по 7 мая зарегистрировано 75 пострадавших от укусов клещей, в том числе 25 детей до 14 лет. Случаев заболевания клещевыми инфекциями в Республике Марий Эл не зарегистрировано.

Нападения клещей произошли на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Новоторьяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурскрго, Советского районов, городов Йошкар-Ола и Волжск.

- С начала эпидсезона при проведении экспресс-исследований 23 клещей, снятых с пострадавших от укусов, в 4 клещах выявлены боррелии, в 2 клещах - антиген вируса клещевого энцефалита. Серопрофилактику получили 2 пострадавших, у которых при исследовании клещей выявлен антиген вируса клещевого энцефалита (Горномарийский и Медведевский районы), - рассказали в пресс-службе ведомства.

Напоминаем, что провести экспресс-диагностику клещей, снятых с пострадавших, можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 121, телефон: (8362) 73-06-72.

Будете ли вы делать прививки от клещевого энцефалита? Расскажите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости