Участница Бессмертного полка из Йошкар-Олы: "Когда я нахожусь в строю, чувствую, что мой дедушка рядом"

Участница Бессмертного полка из Йошкар-Олы: "Когда я нахожусь в строю, чувствую, что мой дедушка рядом"Кристины Петровой

Кристина три года подряд принимает участие в шествии

Каждый год 9 мая на улицы города выходит огромное количество людей с фотографиями своих родственников, сражавшихся за победу в Великой Отечественной войне. Студентка Кристина Петрова третий год подряд принимает участие в шествии Бессмертного полка в Йошкар-Оле:

- Я и в этом году собираюсь. Каждый раз меня переполняют эмоции, чувство гордости за наших людей, за нашу страну! И, конечно же, гордость за своего дедушку,  Виктора Васильева. Когда нахожусь в строю вместе со всеми, я чувствую, что он стоит рядом со мной!

Кристина рассказала, что раньше ее дедушка сам ходил на Парад, а она его сопровождала. По его инициативе в родной его деревне установлен Памятный обелиск, погибшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

- Теперь, когда его не стало, я просто обязана принимать участие в акции Бессмертного полка. Помню, когда была в летнем лагере, дедушка приехал меня навестить, это было так неожиданно! Ведь ему тогда было уже больше 80 лет. А вообще, мы всегда были лучшими друзьями! 

Внучка участника войны часто вспоминает его со своей бабушкой:

- Он был очень добрым и мудрым человеком. Он сам всегда всем помогал, этому научил и меня. «Нельзя быть спокойным, когда рядом кому-то плохо» - говорил дедушка. Но сам он никому не говорил о своих проблемах, чтобы люди не беспокоились за него. С ним всегда было интересно, он был прекрасным собеседником, мог говорить на разные темы, хорошо знал историю. Наверное, это благодаря ему я полюбила историю - интересовалась ей со школы, а сейчас учусь в вузе на преподавателя истории.

А вы участвовали в шествии Бессмертного полка? Пишите в комментариях под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости