Минстрой Марий Эл рассказал как проходит строительство дома голодающих дольщиков

Минстрой Марий Эл рассказал как проходит строительство дома голодающих дольщиковдольщиков на Чернякова,7

Завершение строительства запланировано на третий квартал 2017 года

Минстрой Марий Эл рассказал как проходит строительство долгостроя на улице Чернякова, 7. Ведь с 26 по 28 апреля обманутые дольщики устраивали голодовку, чтобы строительство дома продвинулось. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл ответил на запрос корреспондента "Pro Город".

Обиженные дольщики 26 апреля в 14.00 устроили голодовку, а 28 апреля в 17.00 голодовка закончилась. Ведь как рассказала Вероника Дубникова на совещании сказали, что стройка закончится 1 июля 2017 года. Теперь дольщики следят за работами.

Во время того как шла голодовка, корреспондент "Pro Город" отправил в Минстрой Марий Эл запрос с вопросами по этому долгострою. 3 мая пришел ответ, специалисты рассказали как шло строительство.

- Строительство этого дома началось в 2003 году, в конце 2012 года "Трест21" заключил договор купли-продажи с предыдущим застройщиком и зарегистрировал право собственности на объект готовностью 28 процентов, подписал акт передачи земельного участка под этим объектом. 5 декабря 2012 года он получил новое разрешение на реконструкцию дома. После чего в начале 2013 года застройщиком были перезаключены и зарегистрированы договоры с обиженными дольщиками и был создан жилищно-строительный кооператив. В апреле 2016 года застройщик разделил строительство на 3 этапа, чтобы ускорить работы.

Но между тем, специалисты рассказали, что в ноябре 2015 года судебный пристав наложил запрет на регистрацию квартир, что замедлило строительство дома. В это время Минстрой и ЖКХ Марий Эл провели три проверки: плановую и две не плановые, но доказательств о нецелевом использовании денег застройщиком не было.

- 30 декабря 2016 года введены в эксплуатацию 4 и 5 подъезды, что составляет 56 квартир. После чего застройщик реализовал не проданные квартиры, а полученные деньги отправил на завершение строительства первого, второго и третьего подъездов.

Как сообщают специалисты в оставшихся несданных квартирах ведутся отделочные работы, а срок их завершения назначен на третий квартал 2017 года.

- Правительство Марий Эл с Министерством строительства предпринимаются различные меры для завершения строительства, проводятся рабочие совещания. Каждые два дня на место выезжает инспекция госстроительного надзора Марий Эл.

Между тем уточнили, что на 1 мая в республике три "проблемных" стройки, общей площадью 21600 квадратных метров и у 61 дольщика нарушены права.

Хотели бы вы купить новое жилье? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости