В Марий Эл за выходные горели 3 бани

В Марий Эл за выходные горели 3 банииз архива "Pro Город"

Жителям приходилось тушить пожар своими силами

По данным пресс-службы главного управления МЧС 25 марта произошло 2 пожара.

 В деревне Сосновка Медведевского района хозяева топили баню. Около 18.05 они увидели, что со стороны постройки валит густой дым, и незамедлительно вызвали пожарных. Пламя, охватившее площадь около 6 квадратных метров, было оперативно ликвидировано. В результате огнем повреждена крыша бани и внутренняя отделка.

По предварительным данным, причиной пожара стало неправильное устройство дымохода печи. Между дымоходом и потолочными перекрытиями не было установленных нормами противопожарных отступок.

В этот же день произошел еще один пожар в бане, но уже в поселке Новый Торьял. Хозяева топили баню. Около 22:15 они отправились мыться, но когда открыли дверь в помещение, обнаружили внутри пламя. Владельцы сразу же обратились в пожарную охрану и приступили подручными средствами бороться с огнем. Справиться с пожаром удалось только прибывшим к месту вызова сотрудникам пожарно-спасательной части №45 (поселок Новый Торъял).

В результате случившегося огнем повреждена внутренняя отделка бани. По предварительным данным, причиной пожара мог стать перекал печи.

25 марта в поселке Красногорский, на улице Комсомольская мужчина топил баню. На следующий день, около 06:45 его супруга увидела клубы дыма, исходящие из строения. Женщина открыла дверь в предбанник и обнаружила возгорание. Она сразу сообщила о произошедшем в пожарную охрану.

На момент происшествия кроме нее дома находился ее супруг и сын. Члены семьи не стали ждать прибытия пожарных и приступили к тушению при помощи подручных средств. Совместными усилиями им удалось сбить пламя. Прибывшие на место случившегося огнеборцы провели дотушивание и окончательную проливку места пожара. В результате возгорания огнем поврежден пол и закопчены стены в предбаннике.

По предварительной версии специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Звениговского и Моркинского районов, причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности. После протопки бани мужчина собрал уголь в тазик, затем вынес его на улицу. Скорее всего, часть тлеющего угля попала на пол предбанника, что и привело к возгоранию.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

...

  • 0

Популярное

Последние новости