Воспитатель приюта для детей из Марий Эл: "Бывает, что меня называют мамой"

Воспитатель приюта для детей из Марий Эл: "Бывает, что меня называют мамой"Александры Богинич

На глазах Алевтины Арсентьевой решилась судьба ни одного ребенка

Каждый месяц в реабилитационный центр поступает минимум один ребенок. После чего, его жизнь переходят в руки воспитателя. Алевтина Арсентьева работает воспитателем в реабилитационном центре уже пятый год, за это время на ее глазах решилась судьба ни одного ребенка.

О профессии

Работаю уже 5 лет, за это время придумала кружок «Юный эколог», сама же его и веду. У нас в здании и на территории много растений, за которыми дети любят ухаживать. Но все-таки главной задачей является отвлечь ребенка от его проблем и переживаний, каждого необходимо выслушать и помочь советом.

Об успехах

Меня переполняет радость, когда наши бывшие воспитанники приходят в гости и рассказывают о своей новой жизни. Недавно мальчика забрала его родная мама, она устроилась на работу, перестала пить, привела дом в порядок. Мысль о том, что может потерять сына, повлияла на женщину.

О сложностях

Тяжело от того, что за всех душой «болеешь». Приходя со смены, еще два часа не можешь уснуть, думаешь о детях. Сложнее всего было в первые дни, я плакала: привозили озлобленных и голодных детей, они были плохо одеты. Первые дни они ели только хлеб с чаем, потому что другой еды раньше не видели.

О случаях

Однажды привезли мальчика, который не говорил ни слова, потому что мама его била по голове. Я старалась как можно больше времени с ним проводить, он заговорил, мамой меня называл. А еще был воспитанник, который просил меня стать ему крестной мамой, но батюшка не разрешил, так как необходимо было разрешение от родной мамы, но он-то ей не был нужен. Парень долго плакал в церкви, и сквозь слезы произносил: «Почему я такой несчастный и никому не нужный?».

А вы хотели бы взять ребенка из детского дома? Пишите в комментарях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости