Интервью с президентом WBPF России Николаем Черниковым

Интервью с президентом WBPF России Николаем ЧерниковымНиколая Черникова

Сегодня каждый в силах воплотить в реальность свои цели

Сегодня каждый в силах воплотить в реальность свои цели, свои желания. Для этого проводятся различные конкурсы, мастер-классы, тренинги.  Йошкар-олинский бодибилдер Николай Черников шел к своей мечте, прикладывая все усилия и возможности, он не опускал руки перед проблемами, которые вставали на его пути. Николай на своем личном примере рассказал, что в этой жизни все возможно.

Здравствуйте, Николай! Расскажите, пожалуйста, о себе? Откуда вы родом? Какое у вас образование? 

- Здравствуйте! Мне 30 лет, родился в Прибалтике городе Рига. Я из семьи военнослужащих, мой отец Черников Александр Викторович подполковник РВСН в запасе, а военных то и дело кидают из одного места службы в другое, нас закинули в Марий Эл, город Йошкар-Ола, где я и вырос. После учебы в гимназии им. А.С. Пушкина, поступил в Нижегородскую академию МВД России и в 2009 году с отличием её окончил, получив высшее юридическое образование. С 2009 года по 2011 год работал в управлении по налоговым преступлениям МВД по Марий Эл. Дослужил до старшего лейтенанта милиции, звание, кстати, которого мне не успели присвоить, и пришлось уйти под сокращение, так как наше управление расформировали и сократили. С 2012 года я живу со своей женой в Таиланде по настоящее время.

Ого! Каким ветром вас туда занесло? 

- Попутным ветром! Поступило предложение, от которого я не смог отказаться. В Таиланде хорошо, солнце, море, пальмы. Но иногда хочется и берёзок, тополиного пуха и снега с ёлкой. Всегда хорошо там, где нас нет! 

- Расскажите о том, как вы пришли в спорт? Кто был вашей мотивацией? 

В детстве я не был особо спортивным ребёнком, до 10 класса подтягиваться не умел, а по физкультуре была твёрдая 4! Но спорт я очень любил, особенно соревноваться. До 9 класса это были шахматы и шашки! Наш клуб «Звёздочка» постоянно занимал призовые места и в 15 лет получил первый взрослый разряд! Умение думать наперёд, научило меня строить планы, обходить неприятности и уже выигрывать в жизненных ситуациях! Потом я увлекся качалкой и полтора года занимался в тренажерном зале в старших классах! Мой вес вырос за это время с 62 кг до 76 кг! Был очень худеньким! В бодибилдинге этот тип телосложения называют «эктоморф» и бытует стереотип, что с таким типом очень сложно набрать мышечную массу! Моя мотивация на тот момент, это моё окружение, ребята из зала! 

- Вы выступали на соревнованиях по бодибилдингу? 

Да. Но вначале был опыт и в гиревом спорте! В академии был капитаном сборной курса по гиревому двоеборью! На 4 курсе удалось стать вице-чемпионом по жиму гири города Нижнего Новгорода среди ВУЗов и предприятий! По бодибилдингу, а именно в категории атлетический фитнес я выступил весной 2011 года, я тогда совмещал спорт и службу в органах, было нелегко, но справился. Осенью 2011 года, после сокращения из МВД получил опыт работы тренером в другом городе, где меня готовил очень известный тренер на то время, но, к сожалению или счастью, не сошлись характерами и я вернулся обратно в Йошкар-Олу! Не бойтесь пробовать что-то новое, менять в своей жизни! Даже если это не принесёт результата, которого вы ожидали, вы приобретёте бесценный опыт, а это дорого стоит! В Таиланде выступал на коммерческих турнирах открытой категории бодибилдинга и становился финалистом, а так же занял почётное 6 место на чемпионате Мира в Паттайе в декабре 2016 года. 

- Значит, вы стали работать персональным тренером после ухода из МВД? 

Это не совсем так…Тренировать я начал наверное ещё с 2008, только не брал за это денег. Помогал своим знакомым и близким в плане освоения техники упражнений в зале. Писал дистанционно программы для похудения! Самое интересно, что, несмотря на свой маленький опыт у моих подопечных был результат! 

- С чем это связано, как вы думаете? 

Уверен, что это дело в видении самой сути бодибилдинга. Телостроительство это любое изменение вашего тела, будь то, вы худеете или набираете мышечную массу. Вы скульптор своего тела, отсекаете не нужное путем тренировок и диет или наоборот лепите новое. А тренер это призвание, ты либо можешь увидеть конечный результат работы с подопечным либо нет. Настоящий тренер увидит и сможет найти для своего клиента короткий безопасный путь для достижения цели! Сейчас очень модно получать сертификаты тренерские по различным фитнес направлениям! 

- Любой желающий может стать персональным тренером? 

На бумаге да, любой заплативший за курсы, где будет написано, например, прослушал 150 часов лекций и вот вы уже персональный тренер. Люди зачастую идут заниматься к таким тренерам и не знают о том, какие компании выдают эти сертификаты. Может быть, открою кому-то глаза, но это бизнес компании и никакого отношения к бодибилдингу не имеют! А значит зачастую преподаватели таких фирм не бодибилдеры, а менеджера и безмены. 

- Как вы думаете, какой это тренер? Высокообразованный ли? И можно ли стать персональным тренером, получив несколько таких дипломов и сертификатов?

Ответ очевиден! Опыт нарабатывается годами, его не купить за деньги! Вы подняли актуальную проблему на сегодняшний день, это предоставление качества услуг в фитнес-индустрии. 
Именно так, к сожалению, качество таких услуг оставляет желать лучшего! Многим людям главное, чтоб на тренировке тренер, не тренировал их, а общался с ними, отвлекал от проблем на работе и семейных хлопот дома. Либо давал «волшебного пендаля» и звонил им и звал на тренировку. Им не важно, какие достижения есть у человека в бодибилдинге, и как он выглядит! Это право каждого решать, что им нужно. Именно такой спрос породил такое предложение. 

- 1 марта этого года вы были назначены на должность президента WBPF Russia! Поздравляем вас с этим назначением! Расскажите о своих планах, как главы федерации? 

Большое спасибо! Эти большие грозные буквы расшифровываются, как Всемирная Федерация Бодибилдинга и Спортивного телосложения. Это вторая по численности в мире федерация на сегодняшний день, включаю Россию это 58 стран. Она существует с 2009 года, но темпы развития шокируют. Есть свой видеоканал, существуют прямые интернет трансляции соревнований даже на уровне чемпионата города. Разнообразие представленных категорий и критерия оценок позволяет, спортсменам добиться более высоких результатов, чем в других федерациях. Между представителями разных стран, весьма тёплое и дружественное общение! Очень хорошее отношение, одним словом. В настоящее время буду регистрировать общественное объединение в России, для того, чтобы узаконить своё назначение в стране. Для этого я переезжаю жить в свой родной город Йошкар-Ола из Таиланда! Я вижу, что у нас начинает развиваться фитнес-индустрия, но не хватает мощного толчка для того, чтобы вывести её на новый уровень. Я получил колоссальный опыт, заграницей общаясь с профессионалами из таких стран как Англия, Швеция, Австралия, Франция, Германия, Бельгия и конечно Таиланд. Хочу поделиться накопленными знаниями и как президент федерации и как персональный тренер. Буду проводить совершенно бесплатно семинары в школах для детей и их родителей о правильном питании, здоровом образе жизни. Расскажу со скольки лет можно заниматься активно с отягощениями, расскажу о профилактики получения травм и отвечу на любые вопросы. В конце октября пройдёт чемпионат мира в Монголии, и уже сейчас веду отбор в сборную страны. В ноябре месяце планирую провести чемпионат России, в рамках которого, будет проведен Кубок Онара, который не проводили в Йошкар-Оле с 2003 года! Так что все желающие могут начинать готовиться на чемпионат страны, и если нужна помощь от меня в плане подготовки, то с удовольствием всем помогу! 

- Спасибо вам большое за интервью и пожелаем вам успехов в ваших всех начинаниях!

Спасибо! Всем мира и добра! Занимайтесь спортом, читайте книги, развивайтесь и радуйтесь жизни. Столько много прекрасных моментов, учитесь их ценить!

Какой вид спорта предпочитаете вы? Пишите в комментариях под новостью.

Фото Николая Черникова

...

  • 0

Популярное

Последние новости