Йошкар-олинские аптеки за нарушения в новом законе будут закрывать на 3 месяца

Йошкар-олинские аптеки за нарушения в новом законе будут закрывать на 3 месяцаиз архива "Pro Город"

Закон вступил в силу с 1 марта

Йошкар-олинские аптеки за нарушение в новом законе будут закрывать на 3 месяца. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения по Марий Эл.

На сайте Минздрава по Марий Эл появилась статья о том, что с 1 марта ужесточатся наказания аптекам, которые будут отпускать лекарства без рецепта врача.

Начальник ГКУ РМЭ «Медицинский информационно-аналитический центр» Татьяна Королева сказала, что отпуск лекарств по рецептам - правило не сегодняшнего дня, оно было всегда. В новом приказе ужесточили штрафы за нарушение поставленных требований.

- Ограничение свободного отпуска лекарств в первую очередь касается антибиотиков, инъекционных, гормональных, сердечно-сосудистых препаратов, которые, к сожалению, наше население принимает по принципу «Я знаю, что мне нужно!». Между тем, далеко не все препараты безобидны, у каждого есть свои побочные эффекты, показания и противопоказания. Пациенту нельзя принимать лекарства, руководствуясь своим желанием или советом аптечного работника. Самолечение, которым сегодня увлекаются поголовно все, не всегда дает нужный результат. Разобраться, что необходимо конкретному пациенту, действительно может только врач, - говорит Татьяна Королева.

Визит к врачу за рецептом на лекарства полезен и нужен, ведь доктор оценит состояние больного и при необходимости поменяет препарат или скорректирует дозу. А у пациента с рецептом не будет проблем в аптеках. При нарушении аптекой нормативов, им грозит серьезный штраф или закрытие до 90 дней.

Нюанс: хроническому больному можно выписать рецепт со сроком действия один год. То есть не нужно часто ходить к врачу за рецептом, он приходит в аптеку в удобное время, покупает препарат, на обратной стороне рецепта в аптеке делают отметку.

В одной из аптек Йошкар-Олы на улице Пролетарской, 55 фармацевт рассказал:

- Лекарства по рецепту отпускались всегда. Но в последнее время горожане приходят без него, объясняя тем, что не хочется тратить целый день в очереди за одной "бумажкой". Мы объясняем, что без него купить лекарство нельзя, а на это некоторые даже агрессивно реагируют, - говорит работник аптеки.

Когда в последний раз вы обращались к врачу? Комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости