Йошкаролинцам стоит отказаться от жвачки и зубной пасты во имя здоровья

Йошкаролинцам стоит отказаться от жвачки и зубной пасты во имя здоровьяиз архива "Pro Город"

Пищевой краситель, который содержится в них может вызвать предраковые заболевания пищеварительной системы

Гастроэнтерологи из Франции и Люксембурга предупредили об опасности пищевого красителя E171 - диоксида титана, - содержащегося в большинстве зубных паст и жвачках, сообщают федеральные СМИ.

Диоксид титана, считают ученые, может быть канцерогеном и провоцировать развитие рака. К таким выводам специалисты пришли в ходе экспериментов с крысами: у грызунов, которым в течение 100 суток давали воду с E171 в порциях, аналогичных потребляемым людьми, на 40 процентов чаще развивались предраковые заболевания пищеварительной системы. Соединение E171 является одним из основных продуктов титановой промышленности. В пище он, как правило, используется в качестве отбеливателя. Наиболее часто его можно встретить в сладостях, печенье и жевательной резинке, а также зубных пастах и солнцезащитных кремах.

Авторы воздержались от выводов, распространяется ли угроза на людей, однако не исключили этого. По этой причине власти Франции приняли решение о проведении широкомасштабного расследования, посвященного безопасности и целесообразности использования в пищевой промышленности E171.

Как часто вы используете жвачку? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости