Леонид Маркелов вернул льготу пенсионерам Марий Эл "под свою ответственность"

Леонид Маркелов вернул льготу пенсионерам Марий Эл "под свою ответственность"пресс-службы Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл вернул льготу на ЖКХ сельским пенсионерам "под свою ответственность"

По решению Леонида Маркелова, специалистам, работающим на селе и вышедшем на заслуженный отдых, решено вернуть ранее отмененную льготу ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги, сообщает Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл.

20 января прошел созыв внеочередной сессии депутатов. Глава Марий Эл подчеркнул: средства на возврат соцльготы будут изысканы, а деньги за январь-февраль – компенсированы.

"На самом деле ситуация непростая, и правительство республики поступило абсолютно правильно в соответствии с Федеральным законом. Есть соответствующий Федеральный закон по отраслям, который рекомендует отмену льгот специалистам, которые вышли на пенсию и не работают. К примеру, учитель, который проживает сегодня на селе, он имеет льготу на ЖКХ. Но, если он уходит на пенсию, он теряет эту льготу. И это требование 273-го Федерального закона об образовании. Учителя люди грамотные и знают, что с 2012 года существует рекомендация отменить эту льготу в регионах. Тем не менее, мы до сегодняшнего дня эту льготу сохраняли. Стоимость ее в разрезе бюджета порядка 70 миллионов рублей.

Также эту льготу имели и другие специалисты – медики, работники культуры, спорта – все специалисты, проживающие на селе. Законом Республики Марий Эл в соответствии с федеральным законом эта льгота была отменена. Я принимаю решение и беру на себя эту ответственность. Я эту льготу восстанавливаю. Это значительные деньги в республиканском бюджете для всех категорий специалистов, тем не менее, мы их изыщем и найдём возможности, как получить неналоговые доходы. Пусть это будет моя личная ответственность, но мы эту льготу восстанавливаем. С 1 марта льгота будет восстановлена, а за январь и февраль мы выдадим компенсацию", - сказал Глава республики.

В отсутствии достаточного финансирования винят спад строительного бума в республике, который "позволял безболезненно сохранять все льготы, которые уже давно отменены федеральным законодательством". Глава принял решение поднять критерий нуждаемости пенсионеров для получения льгот с 13 до 18 тысяч рублей и дал поручение за счет средств республиканского и городского бюджета организовать соцперевозки к садовым и огородным участкам в период весенне-летнего сезона.

На заседании члены правительства рассмотрели и утвердили ряд проектов постановлений и распоряжений. В частности, вопросы финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, о мерах социальной поддержки лиц, награжденных государственными наградами республики и другие.

Как вы относитесь к последним решениям Главы в социальной сфере? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости