В Йошкар-Оле подорожает проезд и появятся электронные полисы ОСАГО

В Йошкар-Оле подорожает проезд и появятся электронные полисы ОСАГОиз архива "Pro Город"

Каждые несколько месяцев в жизни граждан происходят изменения

В Йошкар-Оле подорожает проезд и появятся электронные полисы ОСАГО. Также произойдут изменения в сфере недвижимости и здравоохранения.

Каждые несколько месяцев в жизни граждан происходят изменения: растут или падают цены, меняются законы РФ, многие документы и процедуры оформления переходят в электронный вид. В каких-то сферах изменения радуют, а в каких-то не очень.

Транспорт

Тема, в последнее время вызвавшая бурное обсуждение среди горожан, касается изменений в сфере общественного транспорта. Отмена льготного проезда в троллейбусах – новость номер один для большинства. Кроме того, уже в январе горожане не могли не заметить подорожания проезда: в троллейбусах цена билета возросла с 16 до 18 рублей, в маршрутных такси повышение ожидается в феврале – билет будет стоить 20 рублей.

Единственное исключение: «маршрутка» номер 1, до января 2017 года проезд был 16 рублей, сейчас – 18 рублей. Также обсуждаются изменения в правилах перевозки детей в автомобилях: малышам до 7 лет обязательно нужно ездить в детском кресле, а до 12 лет удерживающее устройство обязательно для проезда на переднем сиденье. Но пока это только предложение.

Электронные больничные листы

Закон об электронных больничных листах будет действовать с начала нового года, но внедрение его в практику будет проходить постепенно: сначала в одних поликлиниках, потом в других. Тем временем бумажные документы не утратят своей законной силы. Благодаря тому, что всю систему автоматизизируют, больные смогут получить документ, подтверждающий их временную нетрудоспособность, без длинных очередей и траты времени.

Удобно это и для медперсонала: удастся избежать суеты, жалоб от пациентов на обслуживание, и, таким образом, врачи смогут быть сосредоточенными непосредственно на самой работе. Такие больничные листы будут заверяться электронными подписями врача и иметь законную силу. Со временем, безусловно, это будет введено повсеместно.

Регистрация недвижимости станет проще

Вступление в силу Федерального закона номер 218 «О государственной регистрации недвижимости». Этот закон объединяет функции Росреестра и Кадастровой палаты: с 1 января поставить объект недвижимости на кадастровый учет и оформить право собственности (например, при купле­продаже или при дарении дома) можно будет в одном учреждении. Прежде этим занимались две разные структуры.

Все сделки будут учитываться в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) – виртуальной базе данных. Новая база станет исполнять функции архива и гаранта соблюдения прав владения недвижимостью. По логике авторов закона, электронный учет снизит бюрократию, а также застрахует от ошибок, связанных с потерей важных документов. Из­за перехода на электронную систему документы станут оформляться быстрее.

Права дольщиков обеспечит специальный фонд

С 1 января 2017 года застройщики начинают отчислять средства в специальный компенсационный фонд. Он поможет защитить права участников долевого строительства, которых обманывают застройщики.

Фонд формируется за счет взносов застройщиков. Также фонд будет накапливать отчисления застройщиков, осуществлять отбор новых застройщиков, которым планируется передача объекта строительства и обязательства по передаче квартир участникам строительства. Средства фонда могут быть использованы на выплату возмещения обманутым дольщикам.

Фонд долевого строительства создан специально, чтобы максимально защитить законные интересы и имущества участников долевого строительства», –
отмечает российский минстрой.

В следующем году в коммунальных платежках появится строка «За вывоз мусора»

В 2017 году в коммунальных платежках появится новая строка – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы включены в графу «Содержание и ремонт жилого помещения», и плата за вывоз мусора не номинируется. Она устанавливается управляющими компаниями, рассчитывается по их усмотрению.

После Нового года тарифы будут устанавливаться региональными операторами, который будет выбираться с помощью тендера на 10 лет. После этого плата за мусор будет едина для всех жителей того или иного региона.

Процедура выборов открытая – побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. Все регионы должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами. Однако на данный момент такие схемы готовы только у 48 субъектов России.

Изменения ОСАГО

С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО становится обязательным для всех страховых компаний. В случае если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из­за технических неполадок, страховые компании
обяжут информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

За изменения в какой сфере вы переживаете больше всего? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости