Синоптики предупреждают о похолодании в Марий Эл

Синоптики предупреждают о похолодании в Марий Элиз архива "Pro Город"

Теплее одевайтесь с 7 по 11 января

Нас ждет дальнейшее похолодание, сообщает Марийский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С 7 по 11 января на территории Марий Эл ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 и более градусов ниже климатической нормы, которая составляет -11,-12 °С!

Как пережить холода без происшествий, рассказывают специалисты Главного управления МЧС России по Марий Эл:

  • Обогреваемся с умом

Стоит помнить, нельзя одновременно включать в сеть несколько мощных потребителей электроэнергии. При включении обогревателей надо по возможности не использовать удлинители. Опасно эксплуатировать неисправные или самодельные электроприборы. Нагревательные приборы следует установить на подставки из негорючих материалов. Необходимо следить за тем, чтобы поверхностей обогревателя  не касались горючие предметы интерьера. Не используйте для обогрева помещения газовое оборудование.

  • Топим печи правильно.

Горячие поверхности печи и дымохода должны быть удалены от сгораемых конструкций или изолированы от них. Печь должна быть оштукатурена. Перед ней необходимо разместить металлический предтопочный  лист размером 50х70 см без дефектов и прогаров. Чтобы избежать перекала, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна. Опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать дрова, превышающие размер топки печи.

  • Одеваемся по погоде

Рекомендуется одеваться многослойно: прослойки воздуха удерживают тепло. Отдайте предпочтение свободной одежде и натуральным тканям. Не забывайте про головной убор, шарф и перчатки. Обувь не должна быть тесной и легко промокающей. Для сохранения тепла ноги всегда должны оставаться сухими. Не стоит носить на морозе металлических украшений. Откажитесь от мини-юбок и капроновых колготок.

  • Следим за исправностью автотехники

Дальние поездки в мороз лучше отложить и без особой необходимости не покидать пределы населенного пункта или возьмите с собой полностью заряженный сотовый телефон, теплую одежду, горячий чай и при возможности запас горючего. Имейте в машине щетку и скребок для очистки стекол от снега и льда, лопату, трос. Предупредите родных о том, куда вы собираетесь.

  • Отказываемся от вредных привычек

Алкоголь в крови способствует переохлаждению, он вызывает большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри. Возникает риск получить серьезные обморожения. Не следует на морозе и  курить: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делая  конечности уязвимыми перед морозом. 

Как вы согреваетесь в мороз? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости