Йошкар-олинский психолог: "Боясь сказать родителям о шантаже, ребенок "ведется" на уговоры педофила"

Йошкар-олинский психолог: "Боясь сказать родителям о шантаже, ребенок "ведется" на уговоры педофила"из архива "Pro Город"

Йошкар-олинский психолог объяснила, для чего интимные фото выкладывают в Сеть

В редакцию "Pro Город" пришло сообщение от читателя, в котором он рассказал шокирующую новость о том, что неизвестные создали группу в социальной сети "ВКонтакте", в которой выкладывают интимные фото подростков. В группе еще размещен прайс-лист, в котором указаны цены за удаление поста и размещение рекламы, о чем портал pg12.ru сообщал ранее.

Администраторы группы выкладывают переписки со школьницами, в которых различными способами уговаривают их сфотографироваться без нижнего белья. После того, как девушка скидывает фотографии, они размещают пост с фото и добавляют ссылку на страницу этой девушки для того, чтобы после публикации она захотела выкупить позорящие ее снимки.

Психолог Анастасия Киселева объяснила, почему дети боятся рассказать родителям о шантаже.

— Сегодня дети много времени проводят в Интернете, в соцсетях. Бесконтрольно посещают разного рода сайты, это может представлять для ребенка и социальную, и физическую опасность. В Интернете много неадекватных людей, в том числе педофилов, желающих удовлетворить свои сексуальные похоти. А Интернет для педофилов — лучшее место для противоправных действий. Часто дети, зарегистрированные в соцсетях, получают сообщения интимного характера, о которых не рассказывают своим родителям, — говорит Анастасия.

— Все начинается с общения. Через просьбы, уговоры и обман педофилы получают от ребенка желаемые фото или видео интимного характера. А далее под угрозой публикации этих материалов среди знакомых и близких ребенка начинают шантажировать его, чтобы ребенок втянул в это своих друзей, которые никому ничего не расскажут. Так педофил держит ребенка в страхе и напряжении, и поэтому ребенок боится рассказать об этом родителям. Причины такого поведения детей — это несформированность детской психики, доверчивость, желание общения, некритичность мышления в подобной ситуации, страх, незнание о педофилах. Часто педофилы выставляют себя за подростков противоположного пола, обманывают детей, а поведение педофилов само по себе — сексуальное отклонение. Интимное фото они выкладывают, возможно, для шантажа и получения удовольствия от содеянного, — рассказала Анастасия.

— Для родителей важно не оставлять своего ребенка наедине с противоречивыми желаниями, не допускать вседозволенности и соблюдать разумный контроль. В этот трудный для ребенка период созревания нужно оставаться внимательным, понимающим и любящим родителем, — добавила Анастасия.

Все ли вы рассказываете своим родителям? Комментарии оставляйте под новостью

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости