Активисты Марий Эл проверили безопасность спортзалов и площадок в школах

Активисты Марий Эл проверили безопасность спортзалов и площадок в школахиз архива "Pro Город"

Руководители учреждений отметили, что за последний год из бюджета на него не выделялись деньги

Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл приступили к оценке условий для занятий физической культурой и спортом.

Первым делом они направились  в школы и населенные пункты Горномарийского района. Так, были проверены спортивные залы Троицко-Посадской, Красноволжской, Виловатовской школ, а также спортзал Виловатовского Дома культуры и спортплощадка Детской юношеской спортивной школы.

Во всех проверенных учреждениях спортзалы не ремонтировались уже несколько лет. Проверяющие зафиксировали, что залы не соответствуют требованиям санитарных норм и безопасности детей. В некоторых спортивных помещениях проведен только косметический или частичный ремонт. Руководители учреждений отметили, что за последний год из бюджета не выделялись деньги на приобретение спортивного инвентаря и ремонт.

В Красноволжской средней школе с 1 сентября дети начали учиться в новом здании, но без спортивного зала. По словам директора школы Михаила Стапеева, строительство здания не закончено, в марте 2017 года будет проводиться вторая очередь строительства.

— Согласно плану, в сельской школе появятся новые библиотека, спортивный зал и мастерская, а пока уроки физкультуры проходят в фойе старого здания школы, – отметил директор.

Активисты ОНФ обещали приехать к началу следующего учебного года и оценить новые помещения.

— Средства из федерального бюджета на создание условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах были выделены ряду субъектов Федерации, в том числе Марий Эл. В 2014 году в республику поступило более 27 миллионов рублей. В отчетных документах  прописано, что деньги направлены на ремонт спортзалов, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием, строительство открытых плоскостных спортивных сооружений, развитие школьных спортивных клубов. Мы обязательно вернемся к разговору об использовании этих средств в Горномарийском районе, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Газитуллин.

Какими видами спорта вы занимались в школе? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости