В Марий Эл накажут виновных в подтоплении круизного теплохода

В Марий Эл накажут виновных в подтоплении круизного теплоходапресс-службы ГУ МЧС по Марий Эл

Марийская транспортная прокуратура провела проверка по факту затопления круизного судна в городе Звенигово. О ее  итогах сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 5 октября 2016 года в затоне акватории судоремонтно-судостроительного завода имени Бутякова в Звенигово затонул пассажирский теплоход "Князь Донской". В Волгу попало примерно 50 кг нефтепродуктов, позже нефтепродукт был собран с поверхности воды. Поскольку людей на теплоходе "Князь Донской" не было, никто не пострадал.  

Местные жители считают, что теплоход «Князь Донской», который стоял в затоне больше года, утопили из-за долгов.

По факту ЧП все это время проводилась проверка. Ее итоги сообщили сегодня, 25 октября, в Марийской транспортной прокуратуре. 

— Установлено, что у собственника в нарушение требований Кодекса водного внутреннего транспорта РФ отсутствовали действующие судовое санитарное свидетельство, свидетельства о предотвращении загрязнения атмосферы, свидетельство управления безопасности на судно и разработанный и утвержденный План чрезвычайных мер по предотвращению загрязнения с судов нефтью и ликвидации последствий такого загрязнения, — прокомментировали в Марийской транспортной прокуратуре.

Кроме того, отмечается в сообщении, судовладелец не назначил работника, ответственного за безопасную эксплуатацию судна,  несмотря на то, что в мае проверка теплохода показала ее неисправность. 

По итогам проверки руководителю судовладельца внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Задача судовладельца на ближайшее время — принять меры к подъему теплохода «Князь Донской».

На каких суднах вы плавали? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости