Круизный теплоход в Марий Эл затопили из-за долгов за стоянку

Круизный теплоход в Марий Эл затопили из-за долгов за стоянкупресс-службы ГУ МЧС по Марий Эл

Мнения жителей Звенигово разошлись

Жители Звенигово считают, что теплоход «Князь Донской», который стоял в затоне больше года, утопили из-за долгов.

Напомним, ранее портал pg12.ru писал о том, что в акватории Волги в Марий Эл произошло ЧП: затонул трехпалубный пассажирский теплоход. В Волгу попало около 50 килограммов нефтепродуктов.

Мнения жителей Звенигово разошлись: одни считают, что судно пустили на дно, чтобы отомстить, другие придерживаются мнения, что теплоход утопили сами владельцы.

Иван рассказал, что судно стоит уже больше года, и таким способом на стоянке решили от него избавиться:

- Возможно, собственники не оплачивали аренду стоянки. Самый простой способ избавиться от теплохода в этом случае - потопить его.

Андрей, житель Звенигово, считает, что собственники судна сами от него избавились:

- Теплоход был не на ходу, что еще с ним делать? Владельцы получат страховку за несчастный случай и утилизируют судно. Правда, поднять теплоход со дна стоит очень недешево - более 10 миллионов рублей.

"Круизное информационное агентство" пишет, что теплоход «Князь Донской» был выведен из работы еще летом 2015 года и с тех пор находился на приколе в затоне. Минувшей зимой теплоход был выставлен на продажу: его стоимость оценили в 16,7 миллионов рублей, хотя ранее за судно просили 44 миллиона рублей.

В Марийской межрайонной природоохранной прокуратуре  объяснили, что сейчас проводится доследственная проверка. Связаться с собственником судна пока не удалось. Взяты пробы воды на месте ЧП.

В МЧС по Марий Эл рассказали подробности:

- Судно погрузилось в воду по вторую палубу и село на грунт на глубине около 6 метров. В результате случившегося пострадавших нет. Судно разооружено, топливо в топливных баках отсутствует. На расстоянии 15 метров от берега произошел розлив нефтепродуктов в количестве примерно 50 килограммов. Для предотвращения распространения нефтяного пятна выставлены боновые заграждения.

В настоящее время нефтепродукт собран с поверхности воды нефтесборщиком. Угрозы загрязнения водозабора нет.

На каких суднах вы плавали? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости