«Pro Город» проверил, легко ли быть попрошайкой в Йошкар-Оле

«Pro Город» проверил, легко ли быть попрошайкой в Йошкар-ОлеЕкатерины Кильгуткиной

Эксперимент: насколько жалостливы йошкаролинцы?

Корреспондент на своей шкуре проверил, сколько за час «зарабатывают» просящие милостыню в марийской столице.

Журналист выяснил, легко ли быть попрошайкой, охотно ли горожане делают подаяния и сколько можно заработать таким образом — такое исследование мы провели к 17 октября, Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты. К слову, в Марий Эл насчитывается 26026 пенсионеров «за чертой бедности», получающих социальные доплаты, а в Йошкар-Оле, по данным центра занятости населения на 1 октября 2016 года, зарегистрировано 1426 безработных.

Перевоплощение началось с поиска подходящего наряда: бабушкино пальто с антресолей, банная шапка, грязные старые кроссовки. Кольца-серьги сняли, волосы заправили под головной убор, чтобы все выглядело натурально, маникюр — в побитые молью перчатки. Одну штанину заправили в шерстяной носок. Важное место в эксперименте занял «напарник» журналиста - 20-летний подслеповатый пес Томми.

Засаду устроили на улице Пролетарская, неподалеку от Республиканской клинической больницы, прямо на остановке возле магазина. Мы разделили эксперимент на 2 части: час мы грелись с собакой, час я куковала одна.

Ощущения

  • Два часа опыта прошли в состоянии полудремы, время перестает ощущаться. Из-под шапки, надвинутой на глаза, видно только ноги пробегающих мимо горожан.
  • Неожиданно и по-настоящему смутило, когда в коробку впервые бросила монеты женщина: как стыд от незаслуженной похвалы, будто ты кого-то обманул.
  • Не раз проходящие мимо женщины принимались срамить «на всю Ивановскую»: мол, такая молодая, соплячка еще, работать не хочет. Пытались заглянуть под шапку, воззвать к совести.
  • Когда пошел дождь со снегом, стало очень жаль дрожащего Томми, пришлось взять пса на колени. Кстати, сидеть позже без него было несравнимо грустнее.

Результат

Ко мне подошли 9 йошкаролинцев, 3 женщины, 2 бабушки, 2 парня, мужчина и молодая девушка. Реагировали они по-разному — молодой человек мимоходом небрежно кинул монеты в коробку, женщина остановилась и без брезгливости и страха погладила собаку, мужчина присел рядом, готовый выслушать мою историю.

В конце мы признались одному из сочувствующих, что на самом деле это - проверка. Аркадий Егоров не смог пройти мимо, мужчина присел рядом, чтобы поддержать и наставить меня на путь истинный:

- Я терпеть попрошаек не могу: руки-ноги есть — иди работай! Но жалко бывает, это да. Я же сразу тебя узнал — молодая! Решил поддержать. Однажды разозлился так же на девушку-попрошайку, но в итоге 400 рублей ей отдал.

Как позже признался фотограф, по-человечески большее сочувствие вызывал тандем с собакой, нежели одинокая молодая попрошайка. Человек с животным выглядит глубоко несчастным, но добрым. Люди оборачивались, некоторые останавливались, смотрели, но не подходили. Больше подавали все-таки взрослые женщины до 70 лет: в коробку у моих ног летели монеты на сумму от 5 до 25 рублей. В итоге набралось 100 рублей за 2 часа: за первый час мы с Томми собрали 90 рублей, а за второй я в одиночку «насидела» еще 10. Позже мы пожертвовали собранные деньги в храм.

Вывод

За 8-часовой рабочий день с помощником в виде дряхлого песика можно «заработать» 400 рублей. В месяц даже с учетом выходных набегает около 10 000 рублей — столько в Йошкар-Оле получают продавцы, экономисты или сантехники. На эти деньги в марийской столице даже можно снять квартиру. 

Вы довольны своей зарплатой? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости