Йошкаролинцы обеспокоены нашествием тараканов

Йошкаролинцы обеспокоены нашествием таракановиз архива "Pro Город"

Они прибегают от неблагополучных соседей

Йошкаролинцы обеспокоены нашествием тараканов. О большом количестве насекомых в доме рассказала читательница портала pg12.ru Светлана Владимирова. 

- Мы мучаемся с тараканами три года. Живем в центре Йошкар-Олы, травим каждые два месяца, устала уже. Больше бегут они из соседней квартиры, ведь сверху живут пьющие соседи. Хотела вызвать службу, но нужно согласие всех жильцов дома. Те отказались. Также пробовала и народные средства с нашатырем и бромом, но их хватает на месяц, если не меньше. Дети смеются, когда я кричу, видя в очередной раз этих рыжих тварей. А мне очень противно, ведь они разносят заразу, — сетует йошкаролинка Светлана.

Читательница портала pg12.ru Наталья отметила, что видела тараканов, прибегающих из квартир соседей.

— У меня так-то нет дома тараканов. Но бывает, что от соседей один да прибегает. Они иногда травят их дихлофосом, те разбегаются по всему дому, но как запах выветривается — сбегаются обратно. Живем в районе таксопарка, — рассказала Наталья.

Йошкаролинка Анна Павлова на портал pg12.ru отправила жалобу о том, что тараканы в Сомбатхее — вечная проблема.

— В Сомбатхее на улице Эшкинина в домах очень много тараканов, мы с мужем снимали квартиру. Но жить стало невозможно из-за нашествия вредителей. Они ползали просто везде, на кухню зайти было невозможно!  Также были в ванной, в зале, в темной комнате. Мы раскладывали ловушки, коробочки, везде мазали гелевыми средствами, а они, между прочим, не дешевые. Меняли их постоянно. Мазали мелком, ничего не помогало, тараканы все равно ползли. Пришлось переехать из-за них в другой район, — говорит Анна.

Интересно, что ни волны микроволновой печи, ни Wi-Fi им не страшны, у них иммунитет, видимо. При переезде боялись, что "возьмем" их с собой, но все обошлось, —  добавила Анна.

Портал pg12.ru подготовил несколько народных рецептов, как избавиться от тараканов:

1. Взять одну упаковку борной кислоты, две отварные картофелины, 1 или 2 сырого яичного желтка. Все смешать, скатать шарики, разложить в те места, где бегают тараканы. Через пару дней вы про них забудете.

2. Такараны боятся холода — они погибают при температуре минус 10 градусов, но такой метод нужно использовать зимой или осенью. 

3. В равных пропорциях смешивается борная кислота, сахар и мука, а затем вся смесь замешивается с водой для получения массы с консистенцией теста. Используется готовый продукт как в первом варианте.

4. На 200 граммов буры берется 60 граммов сахарной пудры, 60 граммов крахмала и 30 граммов ванильного сахара. Последний нужен для придания сильного аромата приманке. Вся смесь разбавляется водой до получения пахнущего ванилью клейстера. 

Справка: бура — это натриевая соль борной кислоты.

5. Берем пиретрум — с ним готовятся такие же отравленные приманки, как и с борной кислотой, либо же пиретрум просто рассыпается в местах наиболее частого появления вредителей.

Справка: пиретрум — это специальный инсектицидный порошок, знаменитый своей натуральностью. Он представляет собой сухие перемолотые соцветия ромашки. Для домашних животных и человека пиретрум абсолютно безопасен.

5. Берем чайную ложку нашатырного спирта, разбавляем в ведре с водой для мойки полов и тщательно протираем. Такие операции необходимо проделывать раз в неделю.

6. Небольшая ловушка для тараканов: берется поллитровая банка, под горлышком изнутри вся стенка по периметру намазывается растительным маслом полосой в два сантиметра, а на дно капается мед или пиво. Такая банка устанавливается там, где тараканы скорее всего почуют приманку, и на утро всех попавшихся насекомых вместе с остатками сладости достаточно выбросить в унитаз.

7. Экстренное средство: если тараканы заполнили квартиру так, что не дают зайти на кухню, следует прибегать к "дедовским" методам. Берем керосин, денатурат и скипидар. Их запах для тараканов так же невыносим, как и аромат нашатыря, при этом они доступны. Все, что нужно сделать, чтобы отпугнуть вредителей из квартиры — кисточкой или тряпкой нанести любое из этих веществ на плинтуса, углы тумбочек и края линолеумов, а затем — потерпеть несколько дней стойкий запах автомастерской. Зато тараканы будут убегать из помещения.

8. А тогда, когда тараканов в квартире не останется, для профилактики можно просто завести герань - ее головокружительный запах также достаточно сильно отпугивает этих насекомых. При сильном заражении в качестве средства очистки квартиры она не подойдет, но в целях защиты квартиры от проникновения перебежчиков — вполне сгодится.

Корреспондент портала pg12.ru отправил запрос в Роспотребнадзор по Марий Эл, чтобы выяснить,  какими средствами лучше всего травить тараканов и как от них избавиться навсегда. 

Какими средствами вы боретесь с тараканами? Вообще, существует ли у вас такая проблема? Комментарии оставляйте под новостью

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости