На семью из Йошкар-Олы с шестью собаками и десятью кошками советуют подать в суд

На семью из Йошкар-Олы с шестью собаками и десятью кошками советуют подать в судиз архива "Pro Город"

Из-за животных в подъезде и на придомовой территории грязь и испражнения питомцев

Корреспондент газеты "Pro Город" отправлял запрос в Управление Роспотребназора по Марий Эл. 19 сентября мы получили ответ по поводу семьи, которая держит дома шесть собак и более десяти кошек.

Напомним, в редакцию "Pro Город" обратилась жительница дома №20 по улице Йывана Кырли. Она рассказала, что над ее квартирой живет семья: женщина и взрослые дети. Они купили квартиру три месяца назад и привезли с собой 6 собак и более 10 кошек. Из-за животных в подъезде и на придомовой территории —  грязь и испражнения питомцев. 

В Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл пояснили, что вопросы содержания домашних животных, в том числе кошек и собак, ранее регулировался Решением Собрания депутатов города Йошкар-Ола "О правилах содержания домашних животных в городском округе". Сейчас данный нормативный акт утратил силу. 

—  При этом разработан, но пока еще не утвержден Проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

В настоящее время горожане могут ориентироваться на следующие основные законодательные акты, при помощи которых осуществляется правовое регулирование отношений по содержанию домашних животных:

1. Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь-июль 1981 года. 

2. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

3. Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

 - Кроме того, если же соседи, содержащие множество животных в своей квартире, доставляют неудобства другим жильцам дома и не реагируют на их просьбы, граждане могут обратиться в суд в целях разрешения конфликтной ситуации и защиты своих интересов, — добавили в Управлении Роспотребнадзора по Марий Эл.

Каких животных вы любите? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости