Тунеядцев, фрилансеров и нелегалов будут наказывать рублем

Тунеядцев, фрилансеров и нелегалов будут наказывать рублемиз архива газеты "Pro Город"

Проект такого закона прорабатывает Минтруд

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что в правительстве России действительно обсуждается законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, не зарегистрированных официально на работе - уже названным "налогом на тунеядство". Об этом сообщается на портале politonline.ru.

Такой налог уже существует в Белоруссии. Таким образом жителей заставляют работать "вбелую" (платя налоги с разовых подработок, фриланса, регистрируя свой малый и средний бизнес) или платить налог за "использование социальной инфраструктуры".

Иностранные же эксперты удивлены тем, что в России возможно находиться "вне учета и налогообложения" - в частности, германские и британские политологи сообщили, что в странах ЕС "кроме нелегалов из трущоб" все "платят налоги". За работу же "в черную", без оформления и отчисления налогов в Европе, по их словам, назначаются "огромные штрафы".

— На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа... именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям, —  поделилась Голодец, пока не сообщив размер и вид такого платежа.

Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь «неработы», должны будут внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть. Он прорабатывается Минтруда.

Роструд ранее сообщал  о том, что налог "на тунеядство"  нужно взымать со всех совершеннолетних граждан "кроме официально трудоустроенных работников, пенсионеров, вставших на биржу труда безработных и прочих льготников, включая инвалидов, студентов, и так далее".

Также Роструд, помимо введения сбора собирается проводить "проверку доходов граждан при оказании определенных видов услуг, сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд".

То есть если человек приобретает предмет роскоши или постоянно меняет дорогие автомобили, имея "белый" доход всего в 15 000 рублей - это вызовет вопросы налоговых служб.

Что вы думаете об этом? Обсудим в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости