Патриарх Кирилл подписал петицию о полном запрете абортов

Патриарх Кирилл подписал петицию о полном запрете абортовиз архива газеты "Pro Город"

Его позицию патриарха поддержал Верховный муфтий России

Общественная петиция за полный запрет абортов в России набрала 300 тысяч подписей. Ее подписал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о чем сообщает РИА "Новости".

Инициатором петиции выступила общероссийское общественное движение «За жизнь». Сбором подписей также занимается движение «Православные добровольцы». Они планируют собрать миллион подписей, после чего направить обращение в Администрацию президента.

Свою подпись под петицией поставил патриарх Московский всея Руси Кирилл. По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойда, официальная позиция Церкви не меняется.

«Мы считаем, что первым шагом к искоренению такого явления, как аборты, должно стать выведение их из системы обязательного медицинского страхования», - заявил Владимир Легойда.

Церковь считает, что факт нахождения абортов в системе ОМС означает, что аборт позиционируется и воспринимается как общественная норма. «Факт подписания патриархом общественной инициативы по запрету абортов не означает чего-то нового в позиции Церкви. Это позиция жесткая и однозначная», - резюмировал Легойда.

Позицию патриарха Кирилла поддержал Верховный муфтий России, глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин.

— Мы тоже так считаем. Это убийство детей, - заявил он, добавив, что в исламе допускается прерывание беременности «по медицинским показателям», если существует угроза жизни, здоровью женщины.

Полный запрет на аборты поддержала и новый уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, пишет «Интерфакс».

— Мы поддерживаем эту позицию, но считаем, что этот вопрос требует системного подхода», - заявила Кузнецова.

По ее словам, в России успешно работает система консультаций для беременных женщин, которая позволила отговорить 67 тысяч будущих мам от аборта.

— Эту работу следует продолжать, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощь молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитии общественных инициатив в этой сфере, — добавила она.

Текст петиции о запрете абортов был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, уточняет km.ru. Документ, в частности, предлагает признать за эмбрионом статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом. Документ предлагает запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродуктивные технологии, неотъемлемой составляющей которых является «уничтожение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Что вы думаете об этом? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости