Советы баристы, как приготовить в домашних условиях кофе с шоколадом

Советы баристы, как приготовить в домашних условиях кофе с шоколадомАнны Пауль

Лучше пить кофе спустя два часа после завтрака

Советы баристы, как приготовить  в домашних условия кофе с шоколадом. Об этом рецепте "Pro Город" рассказала Виктория Логинова.

Каждое утро горожане пьют кофе, чтобы взбодриться. Кто-то пьет растворимый, кто-то варит в турке или в кофемашине, кто-то пьет в кофейне. Виктория поделилась своим рецептом шоколадного кофе.

— Вообще работать в кофейне я хотела давно, так как мне это интересно. Про кофе я читала различную информацию в Сети и не только. Кофе я пью каждый день, мне он помогает взбодриться, могу даже выпить 4 чашки.

Как правильно сварить кофе в турке?

— У меня дома небольшая турка, на одну чашку. Отмеряю количество воды, ставлю на газ, подогреется вода и кладу 1,5 - 2  чайные ложки кофе. Довожу до кипения, и как только поднимается пенка, снимаю с огня и опять ставлю, опять образуется пенка —  опять снимаю, и так раза два. После переливаю в стакан, добавляю молоко. 

Какой кофе выбираете? 

— Марку кофе не скажу, но нужно брать с содержанием 100% арабики. Или 80% арабики и 20% —  робусты. У меня как раз такой — молотый и в вакуумной упаковке. 

Какой кофе больше всего любите?

—  Я люблю капучино. Кроме кофе с молоком, мне ничего не надо. 

Сколько чашек в день выпиваете?

—  Как проснусь, я завтракаю, после проходит час или два, выпиваю одну чашку кофе — он меня бодрит на весь день. И перед сном тоже пью кофе —  так легче вставать на следующий день. Вот сегодня я встала легко, так как вчера выпила чашечку бодрящего на ночь. 

— Вообще я советую всем пить кофе через 2 часа после еды, вприкуску с "вкусняшками" — дело хорошее, но эффекта бодрости от такого кофе-брейка нет. И плохо пить кофе на голодный желудок, ведь также не будет бодрящего эффекта. К тому же, это очень вредно.

Как используете кофейную гущу после варки?

— Я оставляю ее. Во-первых, это хороший скраб для лица и тела, во-вторых, можно сделать маску для волос, а в-третьих, гущу можно использовать для дезинфекции почвы. 

Рецепт маски для волос, которая  придает блеск волосам и небольшой шоколадный оттенок. Нужно смешать 2 яйца, 2 ложки кофе и можно добавить голубой глины, развести с водой и нанести на волосы. 

Как приготовить необычный кофе в домашних условиях?

— Берем стеклянный стакан объемом 300 миллилитров. На дно стакана кладем шоколадную стружку, по периметру стакана украшаем шоколадным топпингом, варим кофе в турке, после заливаем кофе. Добавляем ванилин или ванильный сахар, для манящего аромата. Добавляем молоко, каждому по вкусу — примерно на одну треть стакана. Украшаем стакан с кофе взбитыми сливками, а сверху, на сливки, поливаем топпингом или шоколадным сиропом. И можно посыпать оставшейся шоколадной стружкой. 

Не боитесь, что кофе сильно повлияет на организм, в частности, на сердце?

— Нет, я давно поняла и знаю, сколько мне нужно выпить кружек кофе, чтобы быть бодрой. А вообще если каждый день пить кофе, то можно снизить риск заболевание Альцгеймера. 

Для справки: 

Робуста – это кофе, который считается вторым по популярности среди любителей таких напитков. И это даже в том случае, что он значительно уступает любимой всеми арабике по вкусовым качествам. Арабика является очень мягким и нежным напитком, а робуста напротив – крепкий, грубый и даже немного острый.

А вы пьете кофе по утрам? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости