Из-за гибели детей в Марий Эл изменят конструкцию окон

Из-за гибели детей в Марий Эл изменят конструкцию окониз архива "Pro Город"

Изменения будут действовать с 1 ноября

В российских СМИ пишут, что из-за гибели детей изменят конструкцию окон. С 1 сентября 2016 года по настоянию Следственного комитета будет изменен ГОСТ на конструкцию пластиковых окон.

Теперь будет запрещено продавать оконные конструкции без специальных запорных механизмов, которые препятствуют выпадению детей из окон.

Национальный стандарт Российской Федерации ГOCT начнет действовать с 1 ноября 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл:

- ГOCT подтвержден Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии. 1 ноября 2016 года начнет действовать ГОСТ "Конструкция оконные и балконные функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия".

Также этим приказом данный стандарт закрепляется за Управлением технического регулирования и стандартизации. Если возникнет спорная ситуация между потребителем и организацией, которая устанавливает окна, то действует закон "О защите прав потребителей" и Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации.

В школах по установке окон действуют санитарно-эпидемиологические правила и нормативы  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». Поэтому по новому ГОСТу не предусмотрена замена уже имеющихся окон  на другие. 

- С 1 сентября 2016 года  будет действовать «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», — добавили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Этот СанПиН утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 10 июля 2015 года.

Когда вы планируете  менять окна дома? Комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости