Мошенники Йошкар-Олы устанавливают пенсионерам фильтры за 60 000 рублей

Мошенники Йошкар-Олы устанавливают пенсионерам фильтры за 60 000 рублейиз архива "Pro Город"

И даже предлагают подвезти до банка за деньгами

Мошенники Йошкар-Олы находят изощренные способы выманивания денег у пенсионеров: на этот раз они предлагают пенсионерам установить фильтры за 60 000 рублей, сообщает читатель.

Отец йошкаролинца Алексея Кожина столкнулся с подобной схемой лицом к лицу. Неизвестные, показывая пенсионеру удостоверение сотрудников "Водоканала", убедили того выложить за немедленную установку фильтра, рыночная стоимость которого 3 000 рублей, целых 60 000. Также трое молодых людей обещали 74-летнему мужчине прийти на следующий день и поменять все трубы. Их видели в выходные на бульваре Чавайна, 11.

- У меня так раскрутили отца. Он был дома один, говорит, пришли парни, лет по 20. Представились работниками "Водоканала", показали какие-то удостоверения. Молодые люди так убедили отца, что немедленно необходимо поменять все трубы и поставить фильтр на воду, что отец немедленно заплатил им 60 000 рублей на месте. Они действительно установили ему фильтр, однако стоимость его в магазинах города - менее 3 000 рублей!

Вечером он поговорил с соседями. Оказалось, мошенники заходили только к пенсионерам. Тем, кто справлялся о скидке по пенсионному удостоверению, действительно снижали цену до 28 000 рублей. Кроме того, они даже предлагали свозить людей в банк, чтобы те сняли деньги! 

Алексей Кожин ранее сам работал в правоохранительных органах, мужчина говорит, что с подобным видом мошенничества встретился впервые:

- Мед предлагали раньше, пока один рассказывал - другой выносил ценности из квартиры. Хорошо еще, что отца не тронули.

Йошкаролинка Павла Игумнова рассказывает, что и в Москве такие случаи были, еще и с летальным исходом:

- К 80-летней матери маминой подруги недавно пришли такие установщики счетчиков. Убили бабулю и забрали все деньги из дома.

Сотрудники МУП "Водоканал" поделились  информацией, что никаких услуг населению организация не предлагает, кроме бесплатной пломбировки.

Призываем жителей Йошкар-Олы быть внимательнее в подобных случаях.

Вы сталкивались с такими ситуациями? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости