Йошкаролинка о путешествии по Золотому кольцу: "Главное, с авантюризмом относиться к трудностям"

Йошкаролинка о путешествии по Золотому кольцу: "Главное, с авантюризмом относиться к трудностям"из архива героини

Мария и Владислав за выходные посетили четыре города

Йошкаролинка Мария Макарова со своим другом Владиславом посетили в выходные 4 города: Сергиев Посад, Ростов, Ярославль и Александров.
В России много по-настоящему интересных мест. Один из самых излюбленных маршрутов героев – Золотое кольцо. Решив, что удовольствие нужно растягивать (по факту же – затягивать туже кошелёк со скромной студенческой стипендией), Мария с другом запланировали сначала лишь одну поездку в два города: Сергиев Посад и Александров.

Уже к концу дня Троице-Сергиева лавра и Александровская слобода дали понять неутомимым путешественникам, что впечатлений от монастыря-героя и загадочных покоев Ивана Грозного хватит, как минимум, до следующих «выходных на выход», но судьба решила иначе.

- Кто сталкивался с электричками и крохотными табличками с расписанием на пригородных станциях, тому не составит труда представить, как развивались события. Мы на вокзале. Берем билет обратно, в Москву, и спокойно отправляемся на перрон дожидаться поезда. Рядом поблескивает табло:  платформа Х,  и что-то вроде строчки «Моск-Яросл» (Курьезность ситуации в том, что вокзал в Москве окрестили «Ярославским», а в Ярославле, видимо, в знак взаимного почтения – «Московским»). Сверяем часы, не задумываясь, прыгаем в раскрытые двери вагона и... отправляемся прямиком в Ярославль.

Стоило ли переживать? Нет. Стоило лишь сменить рационализм на авантюризм, что и стало негласным девизом всего путешествия. Тем временем мы узнали, что наша электричка в ярославском направлении последняя, а до узловой станции без малого 12 километров вдоль железнодорожного полотна. Действовать нужно было решительно. Мечта о «Жемчужине» Золотого кольца - Ярославле манила, реальность же вставляла палки в колеса. Проверка билетов. Отсутствие наличных денег. Сотовая связь, работающая на последнем издыхании. Но авантюризм победил.


Говорят, нервные клетки не восстанавливаются? На практике совершенно иначе. Ведь они полностью реабилитируются тем, что ждет каждого отважного туриста в конце пути: новыми городами, неизведанными маршрутами, особой атмосферой исторических мест.
Следующий день открыл для ребят старинный и величественный Ростов и не менее статный Ярославль.
Путешествовать можно и по ближним городам, можно и со скромным бюджетом, и даже с плотным рабочим графиком , но только не без капельки авантюризма в дорожной сумке.

Советы

Где остановиться в Ростове? Совет: отличный хостел «Хорс» в историческом центре города, стилизованный под славянский быт и культуру.
Где пообедать в Ярославле? Совет:  трактир «На рождественской» в русском стиле, где за небольшие деньги вас удивят разнообразной и сытной кухней в теплой атмосфере.

Куда вы ездите отдыхать? Оставляйте комментарий под новостью.

Путешествие по Золотому кольцу

Путешествие по Золотому кольцу

Путешествие по Золотому кольцу

Путешествие по Золотому кольцу

...

  • 0

Популярное

Последние новости