Фотограф из Йошкар-Олы: «За 50 лет стажа заметил, как народ стал более раскрепощенным»

Фотограф из Йошкар-Олы: «За 50 лет стажа заметил, как народ стал более раскрепощенным»из архива Петра Васильева

Интервью с одним из самых опытных фотографов нашего города в преддверии праздника

19 августа во всем мире отмечается День фотографии. В связи с приближающимся праздником pg12.ru взял интервью у одного из самых опытных фотографов нашего города.

Петра Васильева знает не одно поколение горожан: его можно увидеть практически на любом общегородском мероприятии с фотоаппаратом в руках. Многие помнят, как он их фотографировал еще в школе, и теперь, встретив его, узнают и выражают благодарность.

Фотограф поделился, что в этом году у него юбилей - 50 лет, как он взял в руки фотоаппарат. За годы стажа горожанин заметил, как народ в Йошкар-Оле стал более раскрепощенным.

Про признание

- Занимаюсь фотографией уже пятьдесят лет. Некоторые взрослые парни и девушки сейчас при встрече говорят, что помнят, как я фотографировал их много лет назад. Современная молодежь более развитая, раскрепощенная. В городе часто узнают, в основном стараюсь никакие мероприятия не пропускать, всегда с фотоаппаратом - верным попутчиком! 

Мои фотографии печатаются, регулярно проходят выставки: в этом году в Йошкар-Оле они выставлялись в Музее истории города, Национальном музее имени Тимофея Евсеева и в трех городах Карелии.

Про первый фотоаппарат

- Первый аппарат "ФЭД -2" купил в 1966 году в Яранске еще на студенческие деньги: получал гонорар за статьи. Раньше это такая редкость была! А фотографировать начал еще в период учебы в Сотнурской средней школе, это и стало началом моего фототворчества. 

Современный фотограф теперь хорошо вооружен - хорошая фототехника, личная машина, нужные контакты. Цифровая техника и новая технология позволяют создавать настоящие шедевры! Теперь фотографировать можно даже телефоном, стало больше возможностей.

Про удачный кадр

- Фотографий любимых много, но самые «эмоциональные» - Москва, август 1991 года. Хроника тревожных дней. Я еще храню пленки былых времен, они уложены в несколько коробов, с цифровыми носителями проще: все мои фотографии уместились в три жестких диска. В личном архиве собственные фотографии, конечно, есть. Для семейной истории достаточно.

Сколько у вас фотоальбомов, и где вы храните сейчас снимки? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости