Спасатель на пляже в Йошкар-Оле: часто ли приходится вытаскивать тонущих?

Спасатель на пляже в Йошкар-Оле: часто ли приходится вытаскивать тонущих?Анны Пауль

Алексей Егоров рассказал, что спасателем он работает 16 лет

Йошкар-олинский спасатель обеспечивает безопасность купающихся, чтобы не заплывали за буйки.

В жаркую и знойную погоду жители города отправляются ближе к воде. В Йошкар-Оле два места, где горожане могут позагорать и искупаться: Центральный и Южный пляж, на которых дежурят спасатели.

Напомним, ранее портал pg12.ru писал, что  купальный сезон в  2016 году открылся с 6 июня, а закончился 31 июля. С закрытием купального сезона на  пляже прекратились  дежурства спасателей. 

Алексей Егоров, дежурный-спасатель на пляже, рассказал порталу pg12.ru, насколько часто им приходится ловить тонущих.

Как давно вы работаете спасателем?

Спасателем я работаю больше 16 лет, 2 июля было 17. Тринадцать лет работал в республиканской спасательной службе, последние четыре года — в йошкар-олинской. За все время службы я стал спасателем третьего класса старшей смены.

Проходите ли вы обучение перед сезоном?

Да, мы проходим обучение и аттестацию. Она проходит в несколько этапов. Один из этапов - обучение на матроса-спасателя. Также у нас каждый день проходит инструктаж перед заступлением на смену. Также мы заполняем журналы, в том числе и журнал по оказанию первой медицинской помощи.

Как часто бывают дежурства на пляже?

У нас есть определенный график, который составляется перед началом месяца. По нему и проходят дежурства. Ну, бывает и такое, что смешается, кого-то заменить нужно. Обычно мы дежурим по двое, в выходные стараемся быть по трое. 

Что именно вы должны делать в дежурстве?

Мы дежурим с 9:00 до 20:00. Мы следим за порядком, обеспечиваем безопасность купающихся, чтобы не заплывали за буйки. Следим, чтобы не пили спиртные напитки.

Какие ситуации чаще всего бывают на пляже?

Ну, чаще всего это небольшие травмы у горожан - какие-то порезы, ушибы. Оказываем первую помощь, конечно, обрабатываем, перевязываем сами. Если же бывают серьезные травмы, вызываем скорую, конечно.

Также очень часто купающиеся приходят в нетрезвом состоянии. Просим их не ходить купаться, но не все слушают. Бывает, что заставляем покидать пляж. 

А часто ли распивают алкоголь на пляже?

На пляже, так как это общественное место, пить алкоголь нельзя. Поэтому если мы замечаем,то просим убрать алкоголь или покинуть пляж.Если же своими силами не получается решить проблему, то вызываем полицию.

Были ли какие-то опасные ситуации?

Да, недавно была ситуация, 17 июля. Загорающие начали кричать и увидели молодого человека - утопающего. Вытащили его из воды, пульса у него уже не было. Проводили реанимационные действия. Человека спасли и отправили на скорой в больницу.

Недавно был тоже интересный случай. Пришел молодой человек, с виду все было в порядке. Но спустя время,он начал приставать с загорающим девушкам, говорить непристойные вещи. Пришлось вызвать полицию, его забрали и увезли.

Как ваши родные, близкие и друзья относятся к вашему делу?

Родные уже привыкли. Друзья, конечно, удивляют. Он считают, что мне везет с такой работой, и думают, что тут мы отдыхаем. Но на самом деле это не так. Отдохнуть не удается. 

Где любите отдыхать в выходные?

На озерах республики. В прошлые выходные были в Сурке. Очень понравилось. А обычно ездим на озеро Глухое. Хотелось бы, чтобы люди убирали мусор за собой. 

На каком пляже вы отдыхаете? оставляйте комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости