Йошкаролинцы играют в Pokemon Go: в каких районах города прячутся покемоны?

Йошкаролинцы играют в Pokemon Go: в каких районах города прячутся покемоны?фото Марианны Саулиной, на фото Анастасия Коваленко

Виртуальная игра заставила горожан выйти на улицу

В России официального выхода Pokemon Go еще не было, но это не мешает более чем миллиону жителей страны ловить монстриков: чтобы получить игру на андроид, нужно всего лишь сменить территориальную принадлежность на США. Йошкаролинцы даже создали группу в социальной сети, в ней  состоит около 100 горожан, увлеченных «покемономанией». Изюминкой игры является невозможность играть дома.

Йошкаролинцы говорят, больше всего покемонов прячется в центре города: на бульваре и улице Волкова. Анастасия Коваленко только начала погоню за покемонами, но уже поймала двух.

- Сегодня играла на работе, нашла его прямо тут! Скачала игру по примеру друзей, сама в девяностые смотрела мультсериал, - делится девушка. - Думаю, что игра больше полезна, чем вредна: люди хоть на улицу чаще станут выходить, интересно же их искать!


Рамиль Габдуллин считает, что главное - трезво оценивать, нужно ли лезть в то или иное место за покемоном, чтобы удовлетвориться находкой, рискуя здоровьем:

Поймал себя на мысли, что выглядит как-то непонятно: я в поселке Параньга стоял возле безлюдного Вечного огня и пытался разобраться с моментом, где происходит сражение. Но оказалось - у меня не тот уровень, чтобы я мог сразиться и получить покемона. Выяснил у друга, связавшись с ним, он тот еще заядлый игрок 6-го уровня.

Считаю, игра полезна, как минимум с точки зрения того, что люди чаще бывают на улице. Но хотелось бы, чтобы это не дошло до безумия, считаю, что риска быть не должно.

Карманные мoнcтpы oтличaютcя в зависимости oт мecтa oбитaния: poccийcкиe отличаются от япoнcкиx. Редкие виды находятся в неожиданных местах. Среди игроков по всему миру уже есть жертвы, поэтому стоит вопрос: Pokemon Go больше полезен или опасен для игроков?

Психолог Татьяна Алексеева рассмотрела плюсы и минусы популярного приложения:

- В любом увлечении важно знать меру, иначе можно потеряться во времени и пространстве. То, что игра заставила людей больше гулять, несомненно, ее плюс. Однако, во время поисков внимание приковано к телефону, теряется концентрация, это может угрожать безопасности игрока и окружающих.

Среди игроков всего мира уже были печальные случаи, когда участники получали травмы и даже погибали в поисках покемонов: умер житель Гватемалы - он не заметил вооруженных бандитов, жительница Пенсильвании попала под машину, житель Нью-Йорка врезался в дерево на автомобиле.

Также есть мнение, что приложение работает на разведку США: спецслужбы могут использовать популярную игру для сбора разведданных и шпионажа, считает ветеран российских спецслужб, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов. Об этом сообщается на сайте lenta.ru. По его словам, во время ловли покемонов в объектив камеры могут попасть секретные объекты. «И без всякого принуждения, вербовки. Это же идеальная схема сбора данных для спецслужб. И ведь никто не обратит внимания, увлечение-то модное», — отметил Михайлов.

А как вы относитесь к новому приложению? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости