Почему ремонт крыши сельского ДК в Марий Эл стоит 6 500 000 рублей? (фото)

Почему ремонт крыши сельского ДК в Марий Эл стоит 6 500 000 рублей? (фото)Ирины Немцевой

Отсутствие своевременных мер привело к тому, что здание теперь дешевле просто снести

В поселке Юринском районе сотрудники ДК опасаются за здоровье односельчан и развлекают их только вне здания. О проблеме сообщила местная жительница.

Это - действующий и единственный Дом культуры в поселке Юркино Юринского района с населением более 1000 человек. Мероприятия здесь проходят только снаружи здания — сотрудники опасаются за здоровье сельчан: как бы кто не провалился из-за вздувшихся полов или не получил с разрушающегося потолка кусок штукатурки на голову. Работники культурно-досугового центра выносят колонки и развлекают жителей на улице.

После дождя вода с крыши течет насквозь через 2 этажа, чтобы единовременно вылить все баночки и тазики скопившихся осадков, у сотрудников уходит по 2 часа. Также здесь уже давно нет отопления — лопнула труба.

- Я родственница одной из сотрудниц. Внутри здания постоянная сырость. Очень хочется облегчить жизнь тем, кто здесь работает: потолок потихоньку отваливается, на покрытие крыши нет денег, видимо, ждут, когда она рухнет. Внутри пахнет плесенью. Работники культуры помимо основной деятельностью подрабатывают техничками. Хорошо, что хотя бы летом они больше времени проводят на улице, облагораживая прилежащую территорию! - обеспокоена Ирина Немцева.

Исполняющий обязанности руководителя отдела культуры, физкультуры и спорта администрации муниципального образования "Юринский муниципальный район" Олег Мосунов прокомментировал ситуацию:

- Зданию уже около 20 лет, видно, что построено оно было добротно, из белого кирпича, но был ли здесь когда-либо за это время капитальный ремонт - уже никто вспомнить не может. Кроме того, пока здесь не планируется вообще никакой ремонт.

На ежегодные заявки в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл при том, что проект ремонта кровли был составлен еще в 2013 году, приходит один ответ — нет финансирования.

Здание, судя по всему, в аварийном состоянии, поэтому сейчас на ремонт нужны уже, действительно, большие средства. Проект восстановления кровли рассчитан на 6,5 миллионов рублей. Этого, скорее всего, можно было избежать, своевременно решая мелкие ремонтные проблемы.

- После ремонта крыши сразу нужно будет ремонтировать стены, затем решать проблему отопления, после — внутренний ремонт, - прикидывает Олег Мосунов.

Легче на данный момент, действительно, просто дождаться, пока здание развалится само и построить новое. Запросы на ремонт по-прежнему не удовлетворяются, решения по сносу здания также нет. Скоро сюда должен приехать Леонид Маркелов на открытие нового ФАПа, возможно, Глава проявит интерес к проблеме. 

Pg12.ru будет следить за развитием ситуации.

Как вы думаете, почему ситуация сложилась так? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости