С начала года в Йошкар-Оле сократили почти полторы тысячи человек

С начала года в Йошкар-Оле сократили почти полторы тысячи человекфото из архива "Pro Город"

С января увольнения работников и введение режима неполной занятости предусматривались на 187 предприятиях города

В Центре занятости населения Йошкар-Олы на данный момент зарегистрировано 1779 граждан, ищущих работу.

Согласно мониторингу «увольнений работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников» с января 2016 года увольнения и введение режима неполной занятости предусматривались на 187 предприятиях. Численность уволенных по сокращению составила 1491 человек.

Топ востребованных профессий в Йошкар-Оле:

Наибольшим спросом на рынке труда среди рабочих профессий пользуются водители автомобиля, разнорабочие, повара, продавцы, официанты, бетонщики, подсобные рабочие, санитарки (мойщицы), а также нужны военнослужащие по контракту, медицинские сестры, врачи и менеджеры в различных сферах. Зарплату везде предлагают, примерно, одинаковую - 18 000 в среднем.

Напомним, ранее pg12.ru сообщал, как соискателям работы в Йошкар-Оле не попасть в лапы рекрутеров сетевого маркетинга, обращаясь по объявлениям.

Руководитель Департамента труда и занятости населения РМЭ Алексей Сычев предупредил, как работодатели могут нарушать ваши права при приеме на работу:

- Выбирать сотрудника по полу и возрасту - грубое нарушение, за которое работодатель может быть наказан штрафом в размере около пяти тысяч рублей. Чтобы сообщить о подобном инциденте, обратитесь в трудиспекцию. Единственное, что действительно важно для организации - ваш уровень образования. 

Выплаты по сокращению

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кто-то из ваших знакомых попал под волну сокращений? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости