В Марий Эл не отмечали праздник Ивана Купала

В Марий Эл не отмечали праздник Ивана Купалафото из архива "Pro Город"

В эту ночь наши предки собирали чудодейственные травы

Жители Марий Эл в Купальскую ночь вместо того, чтобы прыгать через костер, собирали целебные травы.

Поверья гласят: в волшебную ночь каждый может узнать будущее. После захода солнца в водоемы пускали венки, купались обнаженными, а затем собирались у костра Купальца. Народ верил, что деревья переходят с места на место, травы приобретают целительную силу и цветет папоротник, а тот, кто найдет его цветок, сможет открыть все клады, понимать язык животных, птиц, рыб и растений. 

Участница йошкар-олинского фольклорного объединения "Царев город" Светлана Зверева рассказала, как к этому празднику относились наши предки.

- Воспоминаний, связанных с обрядами в ночь на Ивана Купала, у живущих на территории Марий Эл мы не зафиксировали. Бабушки в наших деревнях говорили про подобный праздник, но называли его "Иван-травник" или "Иван-цветник".

Легенда о цветке папоротника присутствует в привычном нам виде, но вместо обрядов ночью и утром люди собирали в лесах лекарственные травы, обретающие в эти сутки чудодейственную силу. 

Мы не нашли упоминаний об обрядах в нашем регионе на Ивана Купала, скорее потому, что это - южная традиция. Либо носителей воспоминаний об этом уже не осталось в 20 веке.

*Ночь на Ивана Купала - народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 7 июля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости