Йошкар-олинские семьи раскрыли секреты своего счастья

Йошкар-олинские семьи раскрыли секреты своего счастьяфото из архива "Pro Город", Алексея Никифорова

Ко Дню семьи, любви и верности «бывалые» супруги дали советы молодоженам

По словам замужних и женатых жителей города, со свадьбой торопиться не стоит.

Ежегодно 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, в нашей стране отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности. «Pro Город» поинтересовался у семейных пар нашего города, что нужно делать, чтобы сохранить теплые отношения надолго.

Мнение психолога Татьяны Алексеевой по поводу того, как меняется жизнь молодоженов после знаменательного празднества:

- Брак — психологический гарант для женщины. С момента свадьбы, действительно, отношения неизбежно меняются: если партнеры что-то терпели ранее, то теперь открыто говорят об обязательствах, что может стать неожиданностью для супруга. Главное — быть готовым заранее идти на компромиссы, иногда поступаться принципами.

Нелли Леознова встретила Петра Мельникова 15 лет назад, когда ей было уже 69. Ветераны органов внутренних дел были знакомы давно, но объединила их общая скорбь:

- Муж умер от продолжительной болезни, Петя месяцем раньше потерял жену. Так по старости и сошлись, он  меня знал, как хорошего работника. Если бы вместе не жили - может, нас уже и не было бы, рассказывает Нелли Александровна. - В браке обоим нужно трудолюбие, чтобы вывезти отношения. Главное, что скрепляет - общие интересы и забота друг о друге. 

- Семья - это ячейка, от которой зависит страна, государство. Молодежь сейчас не хочет жениться - мораль упала, а от это важно для правильного воспитания детей, - добавляет Петр Кузьмич.

30-лений Андрей Бельтюков полгода назад женился во второй раз. Управляющий считает: мужчины к браку становятся готовы только к 30 годам.

- Первый брак был в 23 года, но мы оба тогда не были готовы. Сейчас все по-другому: мы - зрелые личности, готовые к созданию семьи, венчанию. Считаю, к браку мужчины осознанно начинают относиться только после 28 лет: сначала необходимо встать на ноги.

Семья - огромный, но закрытый мир. Если в основе его доверие, понимание - союз крепок. Штамп - лишь психологически помогает понять, что есть ответственность. Основные ошибки супругов - недоверие и попытки переделать друг друга. Сильная женщина должна показать мужу, что он - главный, иначе мужчина неизбежно уйдет в поисках места, где его будут ценить, как вожака.

32-летний Геннадий Казаков - убежденный холостяк после того, как жена оставила их с 5-летним сыном:

- Не торопитесь со свадьбой: после регистрации женщины показывают истинную сущность, я убедился в этом, оставшись отцом-одиночкой. Поначалу было сложно, но я вс ему научился. По выходным мы делаем ремонт в квартире или гуляем, а в будни посещаем садик.

Доверие, любовь, детей, брак в целом, действительно, начинаешь ценить только после того, как потеряешь. 

Несмотря на убеждения, парни все-таки надеются, что мама к ним вернется.

533 брака и 465 разводов было зарегистрировано в йошкар-олинском ЗАГСе с начала 2016 года.

 

Как вы думаете, почему люди изменяют друг другу? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости