В Марий Эл могут запретить продажу «женских» сигарет

В Марий Эл могут запретить продажу «женских» сигаретиз архива "Pro Город"

Они составляют более 40 процентов российского рынка

Уже этой осенью ВОЗ может поднять вопрос о полном запрете тонких сигарет: такой дизайн способствует ассоциациям курения со стройной фигурой и усиливает привлекательность продукта среди женщин. Подробнее о возможном запрете продажи сообщает ТАСС.

В Марий Эл, как и во всей России, могут запретить продажу тонких сигарет, которые называют также дамские или «слимс». Этот вопрос в ближайшее время могут поднять на конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения.

— Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей. Сигареты используют для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью, — пишет  газета «Коммерсантъ».

Добавим, что идея запрета на тонкие сигареты появилась у чиновников из-за того, что число курильщиков в стране перестало сокращаться. 

Каким образом можно бросить курить давно курящему человеку? Оставляйте комментарии

— Речь идет о продолжении борьбы с той логикой, когда утверждается, что "легкие", "суперлегкие" сигареты якобы менее вредные", в то время как "целевая их аудитория, как правило, - женщины". "Это та же самая серия, что нельзя вводить в заблуждение потребителя, говоря, что они "легкие" или "тонкие", или "сверхтонкие" и позиционируются, будто от них меньше вреда", —  пояснил первый зампред комитета Госдумы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости