Стали известны подробности ЧП в Волгатехе: проводится дезинфекция

Стали известны подробности ЧП в Волгатехе: проводится дезинфекцияфото из архива "Pro Город"

Больная госпитализирована в Республиканский противотуберкулезный диспансер

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит необходимые мероприятия, чтобы предотвратить распространения инфекции туберкулеза среди студентов и работников Волгатеха.

Напомним, ранее pg12.ru опубликовал обращение родителей студентов бывшего МарГТУ в редакцию с просьбой осветить новость: их детей в течение месяца консультировал преподаватель с открытой формой туберкулеза.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РМЭ подтвердили информацию, а также раскрыли подробности произошедшего.

- Больная выявлена при медосмотре. На следующий же день после установления диагноза "туберкулез" она была госпитализирована в Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Управлением совместно с медпунктом Волгатеха проведена заключительная дезинфекция по месту работы и проживания. Лица, находившиеся в тесном контакте, проходят внеочередное рентгенофлюорографическое обследование на туберкулез. Обследование им необходимо будет повторить через полгода. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

В Марий Эл ежегодно регистрируются случаи заболевания туберкулезом, в том числе среди работающего контингента. В 2015 году в целом по республике было зарегистрировано 328 случаев заболевания, 12 из них - у детей. При этом случаев заражения лиц, находившихся по контакту по месту работы, не было.

Большое значение для профилактики туберкулеза имеют качественное, сбалансированное питание, соблюдение ЗОЖ и физические упражнения на свежем воздухе. Признаки заболевания не всегда проявляются сразу, поэтому для успешного лечения нужна быстрая и качественная диагностика: у детей и подростков - туберкулинодиагностика или реакция Манту, у взрослых -рентгенофлюорографическое обследование. В защите детского населения на первом месте стоит вакцинация.

На данный момент pg12.ru выясняет подробности ЧП у руководства Волгатеха и специалистов медпункта университета.

Вы жили в общежитии в студенческие годы? Ждем ваши  комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости