В Марий Эл вывели новый тип козы, дающий на 100 литров молока в год больше (фото)

В Марий Эл вывели новый тип козы, дающий на 100 литров молока в год больше (фото)фото пресс-службы фермы "Лукоз"

В России впервые получили новый тип зааненской породы

Местные животноводы совместно со Ставропольским всероссийским НИИ козоводства вывели новый тип козы - «Марийский». Об этом уже сообщили федеральные СМИ. 

Ранее в нашей стране в молочном козоводстве не выводили ни новых пород, ни новых типов - животных просто завозили из-за рубежа, так что это первый случай в истории российского козоводства. Та же зааненская порода ведет родословную из Швейцарии.

Удой коз нового типа составит на 100 литров молока в год больше, за достижение в области селекции предприятия уже получили патенты Минсельхоза России. Продавать производители новых козочек пока не планируют, но возможности такой в будущем, если будет большое потомство, не исключают.

Начало создания типа - 2008 год

- Работа над выведением шла больше восьми лет, - сообщает заместитель директора фермы "Лукоз Саба" Юлия Юрасова. - Это вклад в селекцию страны и республики. "Марийский" тип выведен специально для нашего региона, отсюда и название. У этих коз повышен порог выживаемости конкретно на территории Марий Эл.

В 2016 году козочки выглядят так

На вид "новые" козы отличаются не слишком сильно: такая же белая шерсть, индекс длинноногости чуть меньше, а вымя у козоматок - больше. Также козочки дают больше молока - примерно, на 100 литров в год.

Какие молочные продукты, на ваш взгляд, самые полезные? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости