Каким йошкар-олинские выпускники видят будущее после вуза?

Каким йошкар-олинские выпускники видят будущее после вуза?фото из архива "Pro Город"

Их мнение о необходимости высшего образования

Мнения выпускников Йошкар-Олы о необходимости высшего образования и планах на будущее.

В федеральных СМИ "засветилась" обложка журнала The New Yorker от 30 мая, которая заставляет задуматься о будущем выпускников: о проблеме невостребованности людей с дипломами вузов. На ней изображены выпускники 2015 года, работающие уборщиками и собирающие с земли и дерева шапки выпускников 2016 года, сообщаетсайт lenta.ru.

Pg12.ru поинтересовался мнениями йошкар-олинских выпускников: что они думают о необходимости высшего образования. Выпускница школы, выпускница вуза и готовый специалист признали необходимость этого опыта.

Алина Шарафиева, 17 лет, выпускница школы:

- Окончательно с выбором я определилась в конце девятого класса, когда все одноклассники обсуждали преимущества колледжей, техникумов и старшей школы. Собираюсь работать в медицинской сфере, считаю эту профессию полезной: врачи не сидят на месте. Для поступления рассматриваю несколько городов: Москва, Казань, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

С ВУЗом точно еще ничего не решено, поэтому буду посылать копии документов в университеты всех городов. Медработники государственных поликлиник и больниц не получают крупного дохода. Однако, на мой взгляд, работая в частной клинике, можно сделать карьеру и получать достойную зарплату. Само собой, все это будет, если  приложить усилия и осознано относиться к обязанностям. 

Марина Фурзикова, 21 год, выпускница ВУЗа:

- После 9 класса я хотела поступить в колледж культуры, но родители сказали, что лучше получить высшее образование. С детства люблю русский язык и литературу, так что не сомневалась, куда поступать — заканчиваю факультет филологии. За четыре года не разочаровалась в профессии и с удовольствием пойду в магистратуру!

Во время учебы подрабатывала, но вплотную поиском работы займусь после защиты диплома. Если найду место с достойной зарплатой в школе - с удовольствием пойду учить деток. Из моих знакомых мало кто работает по специальности, как сложится у меня - пока сказать не могу.

Катерина Полушина, 29 лет, выпускница ПГТУ:

- Профессию не выбирала: четкой картины, кем хочу стать, до ВУЗа не было, поэтому ориентировалась на свои таланты - математический склад ума. После окончания  политеха работала по специальности — инженер-программист — почти три года. Однако, получив реальные навыки работы, поняла — это не мой путь, сейчас  развиваю свое дело: семейные мастер-классы, изобретаю игрушки.

Высшее образование сформировало умение самостоятельно обучаться и систематизировать знания. Помимо знаний оно дает много возможностей: знакомство со специалистами, успешными людьми, поездки, участие в вузовской жизни. Когда студент проанализирует этот опыт, то сможет соориентироваться в выбираемом пути. Самое главное - ловить момент, быстро принимать решения и действовать. Все делать во благо.

А как вы считаете: необходимо ли высшее образование? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости