Незнакомец взломал страницу йошкаролинки в соцсети и шантажирует откровенными фотографиями

Снимки девушка хранила в закрытом альбоме, тем не менее они оказались в чужих руках

Йошкаролинку шантажируют откровенными фотографиями, которые находились в закрытом альбоме на ее странице в соцсети.

Горожанка Мария получила сообщение от незнакомца, который уточнял, что она готова предложить за свои интимные фото.

Мария не поверила на слово шантажисту и попросила отправить ей хотя бы одно фото, что тот и сделал.

- Я иногда отправляю откровенные фотографии своему молодому человеку, - рассказывает девушка. - Они хранятся в закрытом от посторонних глаз альбоме в социальной сети. Получается, их видим только мы с любимым. Я пригрозила написать заявление в прокуратуру, на что незнакомец мне ответил, что там не будут по такому пустяковому поводу искать жителя Украины. 

Что грозит незнакомцу, прокомментировал Денис Делянов, член Ассоциации юристов России:

- Зачастую от объектов шантажа требуют выплаты денежных средств, чтобы интимные фото не были опубликованы в сети Интернет. Полагаю, эти действия попадают под статью "Вымогательство". Незаконный сбор информации касательно частной жизни граждан или ее распространение может повлечь уголовную ответственность.

Требования злоумышленника о передаче денег или другого имущества под угрозой распространения информации, позорящей потерпевшего или его близких, влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

Вы пересылаете важную информацию через соцсети? Ждем ваши комментарии.

В соответствии со статьей «Нарушение неприкосновенности частной жизни» уголовная ответственность ожидает шантажиста за угрозу опубликовать фото интимного характера. Шантажист, желающий распространить личные тайны гражданина, получит наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет. Мой совет, адресованный данной девушке - обратиться с заявлением в полицию. Это станет отправной точкой в рассмотрении этого вопроса в правовом русле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости