Йошкаролинка будет молиться за новый детский сад

Горожанка просит у чиновников сэкономить на театрах и возвести еще одно дошкольное учреждение

Йошкаролинке посоветовали в отделе управления образования отдать сына в частный детский сад. чтобы она смогла выйти на работу по достижению его трехлетия. Но горожанка не отчаивается - она будет молиться.

- Когда в нашем городе будет решена проблема устройства ребёнка в детский сад? - задается вопросом Татьяна Федорова. - Моему младшему сыну 2 года и 4 месяца, в очередь на получение места в детском саду мы встали сразу, как вышли из роддома. Была назначена дата — 27 апреля 2016 года. Когда сын пойдёт в детский сад, ему будет уже 3,5 года, потому что в управлении образования выдают путёвки  только тем детям, которым на сентябрь исполнится три года. Вместо того, чтобы добиваться строительства новых детских садов, отдел образования перетасовывает людей и выдаёт путёвки, не соблюдая очерёдность, ведь приём детей в детский сад с 2-ух лет никто не отменял. Более 5 лет назад я со старшим сыном тоже встала в очередь с рождения, но тогда он пошёл в садик в 2,5 года. А сейчас нам говорят: «Не надейтесь!». За 5 лет проблема стала только острее, и с каждым годом положение ухудшается. Отпуск по уходу за ребёнком дают до 3 лет, выплачивают пособие до 1,5 лет, затем до 3 лет платят смешные 50 рублей в месяц.

В отделе образования сказали: новые места создаются, а на строительство садов денег в бюджете города нет. Но на строительство набережной с её многочисленными памятниками, церквями и мостами деньги находятся. Отгрохали огромный театр в центре города, снесли большую гостиницу «Йошкар-Ола», переселили все министерства на набережную Брюгге, хотя можно было переселить организации, занимающие помещения бывших детских садов. Мне посоветовали устроить ребёнка в частный детский сад. Я бы с удовольствием, если бы моя зарплата хотя бы соответствовала средней заработной плате по республике, которая, как нам говорят, составляет более 20 тысяч рублей. Но я работаю в одном из наших университетов, и моей зарплаты не хватит оплатить и месяц посещения такого заведения.

Ну постройте нам вместо церкви детский сад. В город привезли мощи святых, пойду помолюсь, может на небесах меня услышат, если наши чиновники не хотят действовать. Не зря же нам столько церквей соорудили.

Ведущий специалист-эксперт управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Софронова Наталья Владимировна прокомментировала проблему очередей в детские сады:

- В очередь на получение путевки в детский сад родители могут поставить ребенка в любое время, многие собирают документы сразу после рождения. Напоминаю, что группы формируются к началу учебного года. На момент поступления во вторую младшую группу ребенку должно быть не меньше трех лет, чтобы он сумел освоить программу дошкольного образования.

В  Йошкар-Оле в этом году выдано 2400 путёвок на получение места в детском саду во вторую младшую группу, которую составляют дети от 3 до 4 лет. В первую младшую группу - дети с 2 до 3 лет - определены пока только льготные места (150 мест). До конца года будут введены дополнительные места в детских садах, в том числе в Йошкар-Оле.

Ваши дети посещают детский сад? Ждем ваши ответы в комментариях.

- В настоящее время ведется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «9 В». Предполагаемый срок завершения строительства - декабрь 2015 года. После проведения реконструкции нежилого помещения в МБДОУ «Детский сад № 79 «Золотой колосок» будут открыты 100 дополнительных дошкольных мест, также 175 мест после проведения капитального ремонта в дошкольных организациях Йошкар-Олы. Рассматривается возможность открытия 100 дополнительных мест за счет рационального использования площадей действующих дошкольных образовательных организаций. Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Восточный».

...

  • 0

Популярное

Последние новости