Вопрос-ответ: как обезопасить дом во время паводка?

- Приближается  сезон паводка. Как обезопасить свой дом от весеннего половодья?- спрашивает читатель Николай.

 

Как вы готовитесь к сезону паводков?

 

- Чтобы избежать неприятных последствий весеннего половодья, следует готовиться к  возможным подтоплениям заблаговременно.

Для этого необходимо:
- очистить прилегающую территорию от мусора;
- очистить кюветы, водоотводные трубы под переходами;
- принять меры, чтобы отвести воду от дома и построек (выкопать канавки для прохода воды);
- заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, а также хранимых в погребах и подвалах запасов овощей и заготовок.

При наличии домашних животных определите возможность их расположения на возвышенных участках или организуйте группы для организованного выгона скота в безопасное место, с необходимым запасом кормов.

Можно организовать дежурство жителей на своей улице, населенном пункте.
При угрозе подтопления дома следует вытащить из погребов и подвалов все ценные предметы, собрать вещи первой необходимости (личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку), приготовить и хранить дома запас еды и питьевой воды, непромокаемую одежду для всех членов семьи.

Будьте готовы к возможной эвакуации в пункты временного размещения населения, которые в случае ЧС будут развертываться на базе школ.
Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации.            

Напоминаем, что в случае достижения критических значений уровней воды на реках республики в зоне подтопления могут оказаться: на реке Малой Кокшаге - города Йошкар-Ола (северная часть города, Красная слобода, микрорайон «Ширяйково») и поселок Куяр; Волжск- река Коноплянка, село Кокшайск - река Волга.                   

...

  • 0

Популярное

Последние новости