На купюрах стали печатать рекламу

На деньги наносят номера телефонов организаций

В Йошкар-Оле появились в обороте купюры достоинством пятьсот и тысяча рублей с указанием телефонного номера, названия организации и смайликами.

– Со мной расплатились тысячной купюрой, и только потом я заметила, что сбоку нанесен телефонный номер и смайлик, – рассказала читательница Ольга. – Купюры настоящие и не вызывают подозрений, но такое я увидела впервые.

Сторонники новой рекламной системы не видят в этом ничего противозаконного.
– Деньги никак не повреждаются, это обычная самонаборная печать. Кассиры, кстати, тоже делают отметки на банкнотах. Это не запрещено законом, – считает активный участник системы Илья.
Как прокомментировал сотрудник пресс-службы МВД Юрий Кленчив, за нанесение каких-либо знаков на денежные купюры привлечение к уголовной ответственности не предусмотрено.

Купюры с надписями могут быть изъяты из оборота.
– Наличие штампов и посторонних надписей на подлинных банкнотах Банка России, не содержащих признаков подделки, не влияет на их платежеспособность. Если банкноты с повреждениями подобного характера отказываются принимать в торговых организациях, такие банкноты сдаются в коммерческие банки для обмена, без взимания платы, – сообщила главный эксперт по исследованию денежных знаков Национального Банка Марий Эл Надежда Угольникова.

– Марийским Управлением Федеральной антимонопольной службы будет проведена проверка на соответствие информации, размещенной на бумажных купюрах, законодательству о рекламе, – сообщила в письме заместитель руководителя антимонопольной службы Ольга Куканова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости