Йошкар-олинский волонтер: "Раньше я берег чистоту только у себя дома"

Сергей Перминов рассказал о субботниках и своих увлечениях

Йошкар-олинский волонтер Сергей Перминов рассказал о чистоте, субботниках и увлечениях. Портал pg12.ru публикует интервью с ним.

Почему вы решили участвовать в субботниках?

— В субботниках я участвую с 2001 года. До того я мусорил как и все, а потом решил собрать людей на субботник. Собрались 5 человек, собрали 12 мешков мусора у стадиона "Динамо". После этого я понял, что чисто там, где не мусорят. Но приходишь к этому после того, как приберешь за кем-то.

Первый субботник пройдет 16 апреля.
Соберемся дружной компанией и уберем немного бумажек, которые оттают после зимы.
Каждый доброволец будет накормлен вкусным обедом.
Перчатки и мешки предоставляет администрация города. Все детали можно будет узнать на сайте - ядоброволец.рф и по телефону благотворительного центра 529-911

Чем вы еще занимаетесь?

— Планы большие, сделал не так много, как хочется. В этом году открыл благотворительный центр - собираем вещи для малоимущих и погорельцев, помогаем инвалидам, деткам из неблагополучных семей и из детдомов, заботимся о пожилых людях из дома престарелых. Занимаюсь в первую очередь передачей хорошего примера подрастающему поколению, чтобы ребята увидели добрый мир, научились видеть хорошие стороны в каждом, даже очень хмуром человеке. Сейчас время нелегкое, социальные проекты особо необходимы, вот мы и стараемся. Трудимся без выходных, половину активного дня я зарабатываю средства, вторую часть вкладываю их в добрые социальные проекты.

Какие неудобства возникают при уборке?

- Признаюсь, я обычный человек, не робот, и мне очень не нравится убирать мусор за гражданами, которые мусорят, вместо этого я мог бы поиграть в футбол или погулять с подругой.

Но когда после субботника смотришь на прекрасный лес или берег реки, который еще час назад больше походил на свалку, то начинаешь верить, что даже один человек способен на многое.

Вы участвуете в субботниках? Оставляйте комментарии под новостью.

Когда я был маленький, то верил, что подарки приносит Дедушка Мороз, под кроватью живет злая Баба-Яга, а весь мусор способен убрать супер-дворник. Я вырос и понял, что чудеса не происходят сами по себе, что чудеса делают люди, и никакой супер-дворник не справится с тем мусором, который мы выкидываем. Ведь доброму супер-дворнику тоже нужна помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости